Проекты социального отдела Екатеринодарской епархии выиграли в конкурсах Фонда президентских грантов

Два проекта, подготовленные сотрудниками отдела социального служения и церковной благотворительности Екатеринодарской и Кубанской епархии, получили поддержку Фонда президентских грантов.

Первый проект – «Семейный круг 2.0» – реализуется совместно с социально ориентированной автономной некоммерческой организацией помощи незащищенным слоям населения «Благой дар Кубани». Он является более масштабным продолжением ранее реализованного проекта «Семейный круг» и направлен на комплексную помощь женщинам и семьям с детьми, находящимся в кризисной ситуации, а также профилактику семейного неблагополучия и социального сиротства.

В рамках данного проекта был разработан комплекс мероприятий: курсы профессиональной ориентации для матерей с детьми в формате коворкинг центра, полюбившиеся всем семейные встречи, семейный киноклуб для родителей с детьми, горячая линия поддержки семей, психологические семинары для родителей и многое другое.

Второй проект, реализуемый храмом пророка Божия Илии, направлен на помощь гражданам, потерявшим работу или утратившим стабильный доход из-за текущей экономической ситуации. В особенно уязвимом положении оказываются многодетные семьи, инвалиды и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, матери-одиночки.

Цель проекта Краснодарского центра гуманитарной помощи «Милосердие» – оказать помощь малоимущим гражданам г. Краснодара, а также беженцам с территории спецоперации, приехавшим в наш город духовную, психологическую и материальную.

Работа с беженцами, вынужденными покинуть зону боевых действий – особое направление проекта. Для них предусмотрены консультации социального работника по вопросам оформления гражданства и получения мер поддержки.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии