Вебинар с участием 157 кубанских учителей «За нравственный подвиг учителя»

В среду, 26 января, институт развития образования Краснодарского края провёл установочный вебинар для участников Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2022 году. В мероприятии приняли участие 157 участников со всего Краснодарского края: специалисты учреждений образования, курирующие данные направления, муниципальные координаторы по ОПК и ОРКСЭ, председатели РМО, священнослужители и педагогические работники.

От Екатеринодарской епархии в мероприятии приняли участие руководитель ОРОиК Екатеринодарской епархии протоиерей Александр Игнатов и заместитель руководителя ОРОиК Шарко Наталья Владимировна.
В своем выступлении отец Александр обратил внимание на понятие нравственности, раскрыл различие духовного и нравственного воспитания. Руководитель отдела отметил, что задача учителя подвести ребенка ко Христу.
В завершении выступления руководитель отдела пожелал участникам помощи Божией в их служении, никогда не падать духом и никогда не давать падать духом другим и привел несколько цитат из трудов святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Наталья Владимировна Шарко подробно рассказала о условиях участия в конкурсе и подготовке к нему.

В этом году в конкурсе участвуют работы в четырех номинациях:
· За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения;
· Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи;
· Лучшая методическая разработка по предметам Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР), Основы православной веры (для образовательных организаций с религиозным (православным) компонентом);
· Лучший образовательный издательский проект года.

Одним из требований конкурса является предоставление двух рецензий: светской и конфессиональной. Конфессиональная (церковная) рецензия выдается отделами религиозного образования и катехизации той епархии, на территории которой располагается образовательное учреждение.

Всероссийский конкурс «За нравственный подвиг учителя» проводится с 2008 года и дает участникам возможность показать своё мастерство, поделиться результатами своего труда и получить от экспертов профессиональную оценку.

Пресс-служба храма Рождества Христова