Протоиерей Андрей Ткачев выступит на Кирилло-Мефодиевских чтениях

19-20 октября 2020 года по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Павла (Пономарева) на Кубани пройдут мероприятия XXVI Всекубанских духовно-образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Ознакомиться с программой можно по ссылке.

Для участия в чтениях приглашен протоиерей Андрей Ткачев. Он выступит на секции «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и юношества»

***

Протоиерей Андрей Ткачёв родился 30 декабря 1969 года в городе Львове Украинской ССР.

В 15 лет поступил в Московское суворовское училище, по окончании которого два года обучался в Военном краснознаменном институте министерства обороны на факультете спецпропаганды со специализацией по персидскому языку. Кадровым военным не стал, институт не окончил и ушёл с формулировкой «по нежеланию учиться». Отслужил в армии.

В 1992-1994 годах учился в Киевской духовной семинарии, где сошёлся с братьями Софийчуками — Владиславом и Тихоном, а также с будущими архимандритами Кириллом (Говоруном) и Лонгином (Чернухой).

6 мая 1993 года был рукоположен в сан диакона, а 5 ноября того же года — в сан священника.

12 лет был клириком Георгиевского храма в городе Львове. На это время пришлось начало его миссионерской деятельности. Был приглашён работать на телевидении. Шесть лет был в разъездах между городами Львовом и Киевом. В 2005 году получил открепительную грамоту от Львовской епархии и переехал в город Киев.

С 2006 года — настоятель киевского храма преподобного Агапита Печерского, а с 2007 года — также настоятель каменного храма святителя Луки Крымского, строящегося рядом с деревянным храмом преподобного Агапита Печерского.

На 2013 год был руководителем миссионерского отдела Киевской епархии.

6 февраля 2014 года был вызван в Киевскую Митрополию дать объяснение по поводу проповеди о «майдане», которая вызвала возмущения в СМИ. Отец Андрей, сказал в интервью, что он сожалеет, что Церкви приходится оправдываться за его слова перед журналистским сообществом. В частности, он написал объяснительную записку, в которой указал, что действительно превысил степень своей компетенции как проповедник и готов понести любое прещение, поскольку продолжает оставаться послушным сыном Православной Церкви. Также он принёс сожаления за то, что Украинской Православной Церкви пришлось терпеть из-за него информационные нападки в это непростое для Украины время.

В том же году был почислен за штат Киевской митрополии.

В июне 2014 года переехал в Россию, в середине июня был временно назначен в клир домового храма мученицы Татианы при МГУ города Москвы. 18 августа того же года был зачислен в клир города Москвы и назначен сверхштатным клириком храма Воскресения Словущего на Успенском вражке города Москвы.

Ведущий телепередач «На сон грядущим», «Сад божественнх песен» (КРТ). Член редколлегии и постоянный автор журнала Отрок.ua.

23 октября 2014 года включён в состав комиссии по вопросам организации церковной миссии (с 30 января 2017 года — по церковному просвещению и диаконии) Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

Автор большого количества книг и статей.

Женат, отец четверых детей. День ангела — 30 ноября (13 декабря н.с.).