27 января 2024 года в Москве в Красном зале Храма Христа Спасителя состоялась работа двух миссионерских секций: «Современное сектантство как глобальный вызов христианской цивилизации» и «Секты в обществе: феномен культурных потерь».

Председателем выступил викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет, сопредседателям стал доктор философии, кандидат богословия, профессор  Александр Дворкин.

Активное участие в работе секций и в дискуссии по противодействию проблеме псевдоправославных сект и лжестарчества принял руководитель миссионерского отдела Екатеринодарской епархии протоиерей Димитрий Кравченко.

Миссионеры поделились опытом противодействия деструктивным организациям, среди которых были названы: секта лишенного сана схиархим. Иоанникия в селе Чихачево Ивановской области;  секта лишенного сана протоиерея Владимира Головина в г. Булгар Татарстана; секта «Опричное братство» Щедрина-Козлова; секта Макария «бесогона» в Липецкой области, секта «царя и патриарха» Зосимы в Орловской области и др.

Участники собрания отметили, что во многих регионах налажено целое «паломничество» в эти секты.  Так, епископ Филарет привел в пример воскресную школу храма, настоятелем которого он является. На одном из занятий, посвященном деятельности указанных выше псевдоправославных сект, выяснилось, что треть слушателей ездили к лжестарцу Иоанникию в Чихачево. Убедить этих прихожан в том, что они заблуждаются, владыке удалось только через три встречи.

Всем руководителям епархиальных  миссионерских отделов было предложено донести информацию о псевдоправославных сектах до сведения настоятелей храмов, а настоятелям провести занятия с прихожанами, раскрыть лживую  сущность этих сект и опасность для вечного спасения.

Также участники собрания признали нежелательным чтение и  распространение книг протоиерея.Александра Торика, воспитывающих у читателей поиск так называемого «легкого пути» спасения: найти старца и отдаться ему в послушание.

Информационная служба миссионерского отдела Екатеринодарской епархии