Протоиерей Димитрий Руднев принял участие в семинаре, посвященном молодежному служению в Крымской митрополии

По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория руководитель отдела по делам молодежи Екатеринодарской епархии протоиерей Димитрий Руднев принял участие в семинаре-практикуме  по организации молодёжного служения в Крымской митрополии, организованном Синодальным отделом Русской Православной Церкви по делам молодёжи. Семинар прошел 9 августа в Таврической Духовной семинарии в городе Симферополе.

Работу семинара предварила Божественная литургия в день памяти святого великомученика Пантелеимона Целителя, которую возглавил благочинный I-го Симферопольского округа протоиерей Богдан Северин в сослужении заместителя председателя Синодального отдела по делам молодёжи иерея Алексия Соловьева, а также духовенства, участвующего в семинаре.

Открытие форума состоялось в актовом зале Таврической духовной семинарии. Были зачитаны приветствия  главы Крымской митрополии, митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и председателя Синодального отдела по делам молодёжи епископа Истринского Серафима.

Руководитель отдела по делам молодёжи Екатеринодарской епархии, руководитель Координационного центра Синодального отдела по делам молодёжи в Южном федеральном округе протоиерей Димитрий Руднев, заместитель министра образования и молодёжной политики Краснодарского края Сергей Евгеньевич Урайкин выступили с докладами.

Также прозвучали доклады заместителя председателя Синодального отдела по делам молодёжи Русской Православной Церкви иерея Алексея Соловьева и председателя молодёжного отдела Симферопольской и Крымской епархии, руководителя Православного молодёжного просветительского центра «Зерна» иерея Евгения Полютова.

В рамках семинара были освещены актуальные проблемы молодёжного служения, вопросы администрирования молодёжной работы на приходском, благочинническом и епархиальном уровнях, а также были рассмотрены программы и проекты для совместной их реализации.

По итогам семинара-практикума были приняты рекомендации для активизации дальнейшей работы с молодыми людьми как в рамках благочиний, епархий, так и на уровне всей Крымской митрополии в тесном сотрудничестве с Синодальным отделом по делам молодёжи Русской Православной Церкви и Координационным центром молодёжного служения Синодального отдела в Южном федеральном округе.

По окончании семинара для гостей и участников были организованы экскурсии по Свято-Троицкому женскому монастырю с поклонением мощам святителя Луки Крымскому, а также Александро-Невскому кафедральному собору с поклонением мощам Святителя Гурия (Карпова), архиепископа Таврического.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии (использованы материалы  Синодального отдела по делам молодежи)

Фото: пресс-служба Крымской митрополии