Протоиерей Иоанн Гармаш принял участие в конференции «Церковь и казачество» в рамках Рождественских чтений

В Москве проходят XXXI Международные Рождественские образовательные чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».  После торжественного открытия 25 января работа Рождественских чтений шла в рамках различных тематических направлений.

Ежегодно в масштабной конференции в направлении «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» участвует делегация из Краснодарского края. В этом году в состав группы вошли: духовник Кубанского казачьего войска и Союза казачьей молодежи Кубани протоиерей Иоанн Гармаш, представители Союза казачьей молодежи Кубани и Департамента по делам казачества и военным вопросам Краснодарского края, Министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края, директора казачьих кадетских корпусов, специалисты образовательных организаций с казачьим контентом. Конференцию возглавил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невиномысский Кирилл.

26 января, после XIII Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» отец Иоанн принял участие и выступил с докладом в диалог-клубе «Перспективные модели духовно-нравственного воспитания в системе непрерывного образования казаков», прошедшем под председательством митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия.

В своем сообщении отец Иоанн сделал акцент на том, что нужно создавать образовательные программы и проводить мероприятия, ориентируясь в том числе и на современные возможности и технологии, которые должны пробудить интерес молодого поколения к истории своего народа и дать ему новые знания как о казачьей культуре в общем, так и о вере православной.

«Будущее современного казачества видится исключительно в опоре на лучшие традиции, системой ценностей которых являются Законы Божии. Трудиться на своей земле во Славу Божию, доблестно стоять на защите Отечества, начинать и заканчивать день молитвой – это то, что важно привить молодому казаку.

В заключении хочу сказать, Церковь никогда не оставит казаков. Она была рядом и лихую годину, и при становлении казачества, делилась традициями, знаниями, сопровождала в течение всего времени существования казачества. И сегодня как никогда нам необходимо сплотиться и объединить все силы во благо нашей Родины, казачества и веры православной.» — подытожил отец Иоанн.

Пресс-служба Александро-Невского войскового собора города Краснодара