Священник поздравил краснодарский лицей № 12 с 115-летием

Штатный священник Свято-Сергиевского храма города Краснодара иерей Александр Мачадо Сахнов посетил праздничное мероприятие в лицее № 12 имени Антона Семеновича Макаренко.

По сложившейся традиции, каждый год, 23 января, лицей отмечает праздник «За честь школы». В этом году лицей № 12 отметил своё 115-летие, а праздник 80-ю годовщину.

История праздника такова, что в 1943 году, выпускник лицея, а тогда школы, Александр Мироненко будучи летчиком истребительной авиации ВМФ, совершил подвиг, за который был представлен к званию  Героя Советского Союза. Свой поступок Александр Алексеевич объяснил просто: он сражался за честь Родины и честь своей школы, потому что в школе именно этому его и учили. И с тех пор, вот уже 80 лет школа отмечает праздник в честь Героя Советского Союза Александра Мироненко. В этот день учителя и ученики не только вспоминают Героя, но и чествуют лучших учеников и преподавателей.

В своем поздравлении с круглой датой праздника, а также чествовании лучших учителей и учеников, иерей Александр Мачадо Сахнов, как помощник благочинного 1-го Краснодарского городского благочиннического округа по вопросам образования и катехизации, выразил надежду на дальнейшее совместное сотрудничество.

Пресс-служба Свято-Сергиевского храма