Протоиерей Иоанн Гармаш принял участие в обучающем семинаре «Духовно-нравственное окормление и воцерковление казачества»

Духовник Кубанского казачьего войска и Союза казачьей молодежи Кубани, настоятель Александро-Невского собора протоиерей Иоанн Гармаш принял участие в обучающем семинаре «Духовно-нравственное окормление и воцерковление казачества». Это мероприятие завершило цикл специализированных встреч, направленных на повышение квалификации для духовенства, окормляющего казачество, атаманов, казаков и их семьей.

Организатором просветительских семинаров выступил председатель отдела по взаимодействию с казачеством Новороссийской епархии протоиерей Василий Симора при участии отдела миссионерского служения Новороссийской епархии.

Мероприятие началось с молитвы. После приветственных слов с сообщением на тему духовно-нравственного окормления и воцерковления казачества, выступил войсковой священник протоиерей Иоанн Гармаш. Отец Иоанн заострил внимание присутствующих на том, что воцерковление казаков должно начинаться с малых лет. «Несмотря на всю многозадачность, присущую современному времени, крайне важно не упустить наших детей и усилить совместную работу по воспитанию подрастающего поколения казачат» — утверждает духовный наставник Кубанского казачьего войска.

Далее с интереснейшим докладом «Секты и пандемия» выступил председатель отдела миссионерского служения Новороссийской епархии протоиерей Игорь Гайдаев.

Также были заслушаны выступления помощника благочинного Новороссийского округа миссионерского служения диакона Николай Мотренко на тему «Таинства Церкви и их значения для христианина»; руководителя Центра казачьей культуры Житенёвой Карины Юрьевны о воспитание казачьей молодежи в казачьих традициях; член Союза писателей России, заместитель атамана Константиновского ХКО Черноморского казачьего округа ККВ Прокуда Игорь Анатольевич рассказал о казаках как о православных воинах и защитниках Русской земли.

Подытожил встречу отец Василий Симора своим докладом «Православная Вера — корень казачества».

Отметим, что на семинаре присутствовал Владимир Борисович Никитин – известный новороссийский поэт, композитор, автор духовно-исторических сказаний. Владимир Борисович передал в дар митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Григорию свой письменный труд «Сказ о великом переселении Ея Императорского Величества войска верных казаков Черноморских на Кубань», приуроченный к 220-тию переселению запорожских-черноморских казаков на Кубань. Сейчас это издание используется как учебное пособие по Кубановедению и основам православной культуры.

После мероприятия в неформальной отставке атаманы и казаки-наставники обсудили насущные вопросы с духовенством.

Пресс-служба Александро-Невского Воскового собора