В Ильинском храме прошел круглый стол по вопросам комплексной помощи нуждающимся

При Ильинском храме прошел круглый стол «Комплексная помощь нуждающимся людям в Краснодаре и Краснодарском крае».

В Краснодаре при отделе по социальному служению Екатеринодарской епархии начинает работу проект « Краснодарский центр гуманитарной помощи «Милосердие». Идея его разработки возникла как актуальный отклик на сложившуюся геополитическую обстановку, когда в трудной жизненной ситуации оказалась немалая доля наших соотечественников, потерявших работу, а также беженцев с территорий военных действий на Украине. Последние, лишившись крова, средств к существованию, потеряв родных и близких, воочию увидев море крови и горя и смерть близких людей, нередко покидали родину спешно, буквально в том, что успели на себя надеть. Центр гуманитарной помощи «Милосердие» был создан для своевременного оказания помощи этим гражданам.

Свою деятельность проект будет осуществлять при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов. В рамках работы проекта состоялся установочный круглый стол на тему «Комплексная помощь нуждающимся людям в Краснодаре и Краснодарском крае». На мероприятие были приглашены руководитель отдела по социальному служению и церковной благотворительности Екатеринодарской епархии протоиерей Димитрий Болтонов, директор СОАНО ПНСН «Благой дар Кубани» Ирина Полякова, священнослужители, которые будут оказывать духовную помощь пострадавшим, представители приходских сестричеств милосердия, сотрудники социального отдела епархии. Специальными гостями стали начальник Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Краснодарскому краю Ирина Владиславовна Безуглова и представитель Министерства труда и социального развития Краснодарского края Наталья Анатольевна Шляхова.

Целью проведения установочного круглого стола являлось информирование о работе проекта и объединение действий духовенства, власти и общественных организаций в вопросах оказания помощи определенной целевой группе. К этой категории относятся малоимущие, многодетные семьи, инвалиды, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, матери-одиночки и бездомные. Этим жителям города центр гуманитарной помощи «Милосердие» будет оказывать помощь в первую очередь, а также вынужденным переселенцам в Краснодар из зоны боевых действий на Украине.

Во вступительном слове настоятель Свято-Ильинского храма протоиерей Димитрий Болтонов отметил, что отдел по социальному служению и Центр гуманитарной помощи, как часть отдела, имеют серьезный опыт оказания помощи нуждающимся. Заведующая центром гуманитарной помощи Марина Симунина рассказала об истории создания центра и о том, как сейчас в нем строится работа. Центр был создан 4 года назад по благословению приснопамятного митрополита Исидора. Цель создания – оказание социальной поддержки тем, кто попал в трудную ситуацию. Сегодня центр гуманитарной помощи помогает одеждой, продуктовыми наборами питания, иногда пожертвованной мебелью. Для детей беженцев люди часто приносят игрушки.

— За последний месяц за вещевой помощью в центр обратились 24 многодетные семьи, 19 матерей-одиночек, 31 малоимущий. От общего числа беженцы составили почти 50%, – рассказала Марина Юрьевна.

Вообще же, за 4 года порядка ста семей ежемесячно получают социальную поддержку в виде продуктовой помощи, гигиенических принадлежностей и т.д.

Руководитель проекта, помощник настоятеля Свято-Ильинского храма дьякон Василий Максютов рассказал о том, как будет работать новый проект. Он отметил, что нуждающихся людей много, а сегодня, с увеличением боевых действий, их стало еще больше:

— Нуждающимся будет оказана, в первую очередь, гуманитарная помощь в виде продуктов питания, средств гигиены, одежды и обуви, ведь зачастую люди приходят без ничего. Но многие нуждаются и в психологической поддержке. Люди приезжают из зоны, где ведутся боевые действия, почти у всех нарушена психика. Психические проблемы у взрослых и у детей. В связи с этим, в нашем проекте организовано оказание психологической помощи в виде индивидуальных психологических консультаций с акцентом на посттравматическое стрессовое расстройство для беженцев. Также пострадавшие смогут получить духовную поддержку от священнослужителя, – поделился планами о. Василий.

Кроме того, планируется организовать работу телефона срочной помощи для сбора обращений граждан, чтобы была возможность вовремя оказать человеку ту помощь, которая ему в данный момент необходима. Также те, кто будут обращаться в Центр гуманитарной помощи, смогут получить консультацию соцработника.

Семейный клинический психолог Алексей Успеньев ознакомил присутствующих с понятием психической травмы. Это запредельное для психики человека переживание, которое может перерасти в посттравматическое стрессовое расстройство. «Существует несколько видов травм, каждая из них не проходит бесследно, поэтому оказание помощи существенно необходимо» — подчеркнул специалист.

Начальник Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Краснодарскому краю Ирина Безуглова разъяснила присутствующим многие моменты, связанные с законодательством РФ по вопросам миграции, предоставления временного убежища, получения гражданства. В каждом из этих вопросов есть много нюансов, которые решаются индивидуально.

Умение сострадать одно из многих качеств, которые приближают человека к Богу, делают похожим на Него. А в современном мире тем более… Святые отцы говорили, что состраданием и милосердием умягчается сердце. Деятельность гуманитарного центра «Милосердие» направлена на помощь тем, кому трудно, кто пострадал или страдает. Может быть, именно вовремя протянутая рука помощи поможет человеку не отчаяться, не поколебаться в вере в безграничное Божие Милосердие.

Текст: Анжела Оганова

Фотографии: Игорь Кузнецов