В Доме культуры станицы Динской состоялся отчетный сбор Динского районного казачьего общества Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска. Активное участие в нем принял благочинный 14-го Динского церковного округа протоиерей Иоанн Лапко. В ходе заседания с отчетом о проделанной работе перед собравшимися выступил атаман Динского района Александр Маланюк.

В отчетном сборе также приняли участие: первый заместитель атамана Кубанского казачьего войска, подъесаул Виталий Мясников; временно исполняющий обязанности атамана Екатеринодарского отдела, есаул Андрей Долинко;  председатель совета стариков Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска Игорь Нестеренко; заместитель главы администрации Динского района Виталий Литвинов; духовник ДРКО протоиерей Игорь Медведев.

Заседание начали с молитвы «Царю Небесный». Затем атаман Александр Маланюк зачитал свой отчёт. Следом выступили члены президиума и казаки. Работа атамана и правления Динского районного казачьего общества признана собравшимися удовлетворительной.

В своей речи отец Иоанн Лапко поблагодарил атамана за работу. Священник подчеркнул, что в районном казачестве есть положительные изменения и связаны они, прежде всего, с тем, что в душах, сердцах и помыслах казаков живёт Бог. А это значит, что у нас и наших детей есть защита и есть будущее.

Во время мероприятия состоялась торжественная церемония награждения казаков, представителей общественных организаций, а также вручение волонтёрам медалей «Участнику гуманитарного конвоя».

По завершении в фойе ДК все желающие смогли посетить выставку «Духовные истоки Екатеринодара», разработанную Екатеринодарской епархией. Проект рассказывает об истории Екатеринодара, о его становлении как города, о духовных основах, составлявших жизнь населяющих его людей.

Посетители познакомились с историей храмов до революции и после нее. Благочинный провел экскурсию, заострив внимание на том, что казачество стояло у истоков возрождения Православия и строительства храмов на Кубанской земле.

Пресс-служба 14-го Динского районного благочиннического округа