Настоятель храма Вознесения Господня станицы Пластуновской иерей Павел Максимец посетил мероприятие в школе №6, посвящённое 250-летию со дня рождения просветителя Кубани священника Кирилла Россинского. Накануне этой пластуновской школе было присвоено имя протоиерея Черноморского казачьего войска, учёного и поэта Кирилла Васильевича Россинского.

Он внёс неоценимый вклад в дело просвещения на Кубани, при его участии было открыто 27 православных храмов, множество учебных заведений. Отец Кирилл также стал основателем Кубанского войскового хора (ныне Кубанского казачьего хора). Примечательно, что в Екатеринодарском окружном училище остался портрет К. В. Россинского, на котором его рукой начертано «Aliis inserviendo consumor», что в переводе с латинского означает — «Служа другим, расточаю себя». Такова была жизненная позиция этого неординарного человека – жить во благо людей и своего Отечества.

Отец Павел Максимец выступил перед педагогами, учащимися и гостями праздничного мероприятия с поздравительным словом.

«У вас есть не только герой этой школы, но этот герой — отец, потому что он священник. К отцу мы обращаемся, когда есть такая внутренняя потребность, когда нужно, чтоб тебя выслушал близкий человек. Я верю, что отец Кирилл прожил эту жизнь свято. Он не причислен ещё к лику святых, но в этом отношении сейчас ведётся работа. В недавнем прошлом имя отца Кирилла было позабыто, зато теперь очень приятно знать, что наступил юбилей со дня его рождения, а школа уже носит его имя», — отметил иерей Павел Максимец.

Администрация школы выразила искреннюю благодарность отцу Павлу и вручила благодарственное письмо по случаю юбилея протоиерея Кирилла Россинского.

Пресс-служба 14-го Динского районного благочиннического округа