5 апреля 2024 года Православная Церковь чествует память святого мученика Василия Мангазейского, в честь которого получил имя в монашеском постриге глава Кубанской митрополии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий.

В день своего тезоименитства Высокопреосвященнейший владыка совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Екатерининском кафедральном соборе Краснодара в сослужении епископа Сочинского и Туапсинского Германа. Преосвященным архипастырям сослужило многочисленное духовенство Екатеринодарской епархии и Армавирской епархии — благочинные и настоятели храмов.

Перед началом богослужения у главного входа в собор митрополита Василия торжественно встречал Почетный казачий караул. Поздравить правящего архиерея с днем памяти его небесного покровителя пришли представители региональной и городской власти, многочисленные прихожане и казаки во главе с атаманом Кубанского казачьего войска Александром Власовым.

«Искренне благодарю Вас за поддержку кубанского казачества и казачьей молодежи. Христианские ценности, которые Вы проповедуете с амвона, являются для нас, казаков, незыблемым фундаментом подлинной казачьей культуры и мировоззрения. Ваши молитвы помогают воинам на передовой, укрепляют их в непрерывном служении Отечеству и православной вере», – обратился к владыке заместитель губернатора Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

По окончании богослужения был совершен праздничный молебен святому мученику Василию Мангазейскому. Этот угодник Божий принял мученическую кончину в 1600 году и с середины XVII столетия благоговейно почитается православными верующими за множество чудесных проявлений своей святости — в помощи недужным, скорбящим и бедствующим, прибегающим к его ходатайству перед Богом.

Затем митрополит Василий принял поздравления с Днем ангела. Первым правящего архиерея поздравил епископ Герман. От лица духовенства Екатеринодарской епархии Высокопреосвященнейшего владыку поздравил секретарь Епархиального управления протоиерей Димитрий Руднев. От священников Армавирской епархии поздравления передал секретарь Армавирского епархиального управления протоиерей Павел Калинин. От клириков и прихожан Свято-Екатерининского кафедрального собора Краснодара владыку поздравил ключарь иерей Рафаил Резниченко.

Митрополит Василий обратился к собравшимся с архипастырским словом, поблагодарил прибывших на торжественное богослужение Преосвященного епископа Германа, священников и всех, кто молился в этот день в главном соборе Краснодара.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии