Пушкинская библиотека отметила День православной книги

«Святые и святыни православия», под таким названием 12 марта 2020 г. в Краснодарской краевой универсальной научной библиотеке им А.С. Пушкина состоялась литературно-публицистическая встреча, посвященная Дню православной книги.

Вниманию зрителей, а ими стали студенты Академии маркетинга ИМСИТ и студенты Екатеринодарской духовной семинарии, сотрудниками «Пушкинки» были представлены факсимильные копии изданий рукописных книг из фонда библиотеки и презентация «Православные храмы-памятники России в честь воинских побед», подготовленная к 75-летию Великой Победы.

Иерей Максим Топоров — старший преподаватель кафедры Церковной истории Екатеринодарской духовной семинарии открыл встречу рассказом об истории возникновения праздника, связанного с выходом в свет первой печатной книги на Руси «Апостол», напечатанной в Москве Иваном Фёдоровым.

О православной литературе рассказала проректор по научной работе Екатеринодарской духовной семинарии, профессор кафедры истории и правового регулирования массовых коммуникаций факультета журналистики Кубанского государственного университета Марина Анатольевна Шахбазян.

В литературной гостиной была развёрнута экспозиция в разделах которой были представлены славянские книги кириллической печати 1-й четверти XIX– начала XX вв. и современные издания духовно-нравственной тематики, которыми библиотека комплектуется в настоящее время.

Продолжением Дня православной книги в «Пушкинке» был небольшой концерт хора семинаристов Екатеринодарской духовной семинарии. Семинаристы, под руководством регента диакона Германа Гайта исполнили Великопостные песнопения.

Фото: Елена Захарова