Рассказ о паломнической поездке воскресной школы Свято-Екатерининского кафедрального собора в Дивеево

«Первым пунктом нашего паломничества был Благовещенский кафедральный собор в г. Воронеже. Наша паломническая группа почтила память святителя Митрофана, приложившись к его мощам, отдала честь и другим местным святым: святителю Тихону, епископу Воронежскому, чудотворцу и святителю Петру (Звереву) архиепископу Воронежскому.

Когда мы достигли главной цели нашего путешествия – приехали в Дивеево, то поняли, что на самом деле попали в четвертый Удел Богородицы на Земле, в котором любимый преподобный Серафим созидал женскую обитель. Все паломники причастились Святых Христовых Тайн на Литургии в Троицком соборе монастыря. Затем был крестный ход по Канавке Богородицы. В этот день нам провели экскурсию по Свято-Троицкому Серафимо-Дивеевскому женскому монастырю, также мы посетили музей, расположенный на территории обители. Далее мы отправились на святой источник прп. Серафима Саровского и, окунувшись, стали готовится в обратный путь.

По дороге домой нас ждал еще один духовный подарок – встреча с Вышинским женским монастырем – святым местом, где в конце XIX века подвизался в затворе святитель Феофан Затворник. Мы приложились к святым мощам св. Феофана Затворника, а также побывали в его келье-музее.

К концу паломнической поездки мы посетили Костомаровский Спасский женский монастырь с меловыми пещерами. По словам экскурсовода матушки Ольги, попали мы в «Новый Иерусалим», старинные храмы которого устроены в пещерах, а сам он затерян в «диком поле» – казачьих донских степях.

Итак, насыщенные святыми историями, пропитанные духом подвижничества Земли Русской, ликующие душой и (по отзывам учеников воскресной школы) совсем не уставшие, мы устремились в Краснодар, к родной обители – Свято-Екатерининскому собору.

От всей души благодарим митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория, имеющего теплое попечение о воскресной школе, за возможность продолжить старинную русскую традицию паломничества по святым местам и духовно возрасти как детям так и их родителям».

Пресс-служба Екатерининского собора