Разговор о «сектах»

28 октября 2017 г., в Димитриевскую Родительскую субботу, по завершении богослужений в храме иконы Богородицы «Целительница» г. Краснодара (ул. Красных Партизан, 6/2) состоялась встреча сестер милосердия с духовником сестричества имени святителя Луки Крымского иереем Дионисием Зубаном.

Священнослужитель сообщил об участившихся жалобах пациентов Краевой клинической больницы № 2 на активизацию деятельности общин неправославного, нехристианского и даже деструктивного толков (которых в народе именуют «сектантами»).

В связи с этим в сестричестве начали образовательный курс, цель которого – ознакомить сестер милосердия с основными историческими вехами протестантских и деструктивных течений нехристианского толка, некоторыми пунктами их вероучения, подготовить сестер к адекватному, аргументированному и миролюбивому диалогу с представителями подобных течений.

Напомним, что лекции на подобные темы проходят и в воскресной школе для взрослых (занятия проводятся еженедельно по воскресным дням после позднего богослужения, начинаются ориентировочно в 11.00-11.30).

Предметы воскресных курсов для взрослых на 2017 г. – Цековнославянский язык (старший преподаватель – иерей Дионисий Зубан) и История Новозаветной Церкви (преподаватель – иерей Вячеслав Клименко).

Фото: иерей Вячеслав Клименко

***

У слова «секта» имеется множество значений, оно было широко распространено и в дохристианское время. Сегодня, как правило, оно употребляется в значении религиозного течения (общины), отделившегося от какого-нибудь вероучения и ему противостоящего (см. Толковый словарь Ожегова).

Несмотря на то, что это слово не закреплено в законодательстве РФ, оно довольно часто употребляется в нормативно-правовых актах федерального уровня, например:

• Справка Министерства внутренних дел «О деятельности в России некоторых иностранных религиозных организаций» (по материалам МВД, ФСБ, Генеральной прокуратуры, Минсоцзащиты, Минздрава России). (Сопровождена письмом министра внутренних дел РФ А. С. Куликова № 1/17464 от 23 октября 1996 г. в Государственную Думу РФ)
  • «Информационный материал о социально-медицинских последствиях воздействия некоторых религиозных организаций на здоровье личности, семьи, общества и мерах обеспечения помощи пострадавшим»Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ (Приложение к письму министра здравоохранения и медицинской промышленности Царегородцева А. Д. от 21 августа 1996 г. № 2510/3774-96-27)
  • «Информация о деятельности на территории России представителей нетрадиционных религиозных объединений» Министерства образования РФ (Приложение к письму министра здравоохранения РФ Филиппова В. М. от 12 июля 2000 г. № 549/28-16)
  • Письмо Минобразования России от 12.07.2000 № 549/28-16 «Об информации о деятельности на территории России представителей нетрадиционных религиозных объединений»
  • Указание Минюста России от 12.04.2001 № 18/53-52 «О суицидах среди сотрудников Минюста России и мерах по их предупреждению»

Все перечисленные акты имеются в открытом доступе в сети Интернет.

Также, Дзержинский федеральный суд г. Санкт-Петербурга в решении о защите чести, достоинства и деловой репутации отмечал следующее: «Суду представлены выписки из различных словарей и энциклопедий, из которых следует, что слово секта как понятие общеизвестно и употребляется в отношении религиозных организаций, которые исповедуют взгляды довольно узкой группы людей по сравнению с подавляющим большинством. Следовательно, употребление слова секта не может оскорбить чьих-либо чувств» (от 4 августа 1999 г. 2-237).

В Европе термин «секта» довольно распространен в правовом поле:

• Рекомендация ПАСЕ 1178 «О сектах и новых религиозных движениях» (1992 г.)
  • Постановление Европарламента «О сектах в Европе» от 12 февраля 1996 г.
  • Рекомендация ПАСЕ 1412 «О незаконной деятельности сект» (1999 г.)
  • Рекомендация Конференции международных неправительственных организаций Совета Европы (CONF/PLE) «Сектантские эксцессы и нарушения прав человека», от 27 января 2011 г.