Покоряя вершины: ребята из православного спортивно-туристического клуба «ПИК» совершили первый поход в горы

С 13 по 16 июля 2019 года Православный спортивно-туристический клуб «ПИК» совершил первый туристический поход. Мы дружной соборной семьей прошли порядка 30 самых незабываемых километров. Поход состоялся благодаря поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019.

В течение четырех дней мы пребывали близ Свято-Михайло-Афонской Закубанской пустыни, у истока реки Фарс.

Вспомним как это было…

День первый
Самое тяжелое – начать! Рано утром, не без опозданий, конечно, мы выдвинулись в Михайло-Афонскую пустынь. Не успев выгрузить тяжелые рюкзаки мы попали под легкий летний дождик. Порядка шести часов мы шли-шли к нашему дому на ближайшее время. И тут мы пришли… Ликовали-и-и! Разбили лагерь. А ведь разбить лагерь – одно из самых интересных действий в походе (особенно, если палатка новая). Так, общей трапезой и вечерней молитвой завершился наш первый походный день.

День второй
По опыту прошлых походов мы ожидали сбор палаток, лагеря, команды инструктора «Под рюкзак!» и идти. Но после утреннего правила нас радуют выходом без рюкзаков на каньон, а также новостью, что и эту ночь мы проведем на том же месте. И радостно, и грустно. В тот день мы прошли 10 км. Самый легкий, летний, солнечный выход в горы. Мы не думали о тяжести рюкзака, о болях в плечах. Нам оставалось любоваться прекрасными видами гор, бесконечному множеству полевых цветов, пению ветра. На самой высшей точке за поход – пике Галкина – нас охватил трепет и счастье от общего дела, общего достижения, общей победы!

День третий
Самый дождливый и самый скучный на первый взгляд. Погода не позволила нам выдвинуться на «радиалку». Но этот день по праву можно назвать самым продуктивным в плане сплочения нашего маленького коллектива. День начался общей молитвою и водосвятным молебном. Половину дня мы общались, пели, учились вязать узлы, помогали друг другу с ними справляться. Дежурные, наши девочки, приготовили вкуснейший торт «Походный». Ложка торта, сладкий чай и душевные беседы с отцом Максимом Хановым – рецепт самого лучшего последнего вечернего «костра» в походе.

День четвертый

Самое сложное – начать. Начать сложно физически, а вот если рассматривать со стороны моральной, духовной – сложно завершить. Утро последнего дня всегда было, есть и будет самым утомительным, напряженным. Необходимо собрать и рюкзак и себя самого. После дождливого дня и ночи дорога домой была вовсе не дорогой. Мы шли по мягчайшей грязи, периодически дождик напоминал о своем существовании. Но нас это не печалило. Ведь неважно где ты, какая погода – важны люди, окружающие тебя. Друг с другом мы забывали о каких-то мелочах и с легкостью преодолевали, казалось бы, сложнейшие препятствия. Придя в монастырь, мы отправились к византийским храмам VIII века, основанными афонскими монахами.
На территории монастыря отец Максим провел участникам похода интересную экскурсию.

Мы сдружились. Мы научились жить по потребностям. Уважать мнение друг друга. И важно, что за время похода были оторваны от виртуального общения. Так, учились общаться сызнова с реальными людьми.

Участники похода выражают огромную благодарность иерею Максиму Ханову, руководству клуба, нашим инструкторам и преподавателям.

Лада Стретович, участница Православного спортивно-туристического клуба «ПИК»