С 24 по 26 июня 2019 г. по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора на базе Екатеринодарской Духовной Семинарии (Краснодар, ул. Фрунзе, 67) состоялся трехдневный семинар по повышению квалификации дирижёров и певцов церковных хоров «Регентские встречи».

Цель мероприятия: повышение уровня дирижерских навыков и квалификации приходских регентов. Улучшение навыков дирижирования, певческого мастерства, приобретение знаний основ психологии взаимодействия в коллективе.

В семинаре приняли участие регенты и певцы церковных хоров из разных населенных пунктов Краснодарского края.

Значительную часть времени мастер-классов составила практическая работа с хором.

В программе были представлены:

1. Практические занятия по работе с хоровым коллективом. Приемы вступления и снятия. Работа с читком. Выбор тональности для исполнения гласовых напевов. Работа с нотным материалом. Принципы выбора репертуара.
  2. Звукообразование. Создание унисона. Гигиена голоса. Вокальные практики. Основы академического вокала. Основы нейтрального способа пения.
  3. Пользование книгами Церковного обихода.
  4. Психология создания микроклимата в малых группах. Формы малых групп. Система иерархии в коллективах. Основы взаимодействия в коллективе

По окончании семинара участникам выдали свидетельства о повышении квалификации по заявленной программе.

Преподавательский состав:

Художественный руководитель ТО «Премьера» им. Л.Г. Гатова Юрий Богатырёв; хормейстер Кубанского Казачьего хора, регент Алексей Молочков; заслуженная артистка Кубани Лариса Анпольская; регент, лауреат международных вокальных конкурсов Елена Корнет; клирик храма Рождества Христова г. Краснодара диакон Александр Мачадо-Сахнов; регент, преподаватель дирижирования Анна Игнатьева.