Семье протоиерея Иоанна Макаренко оказали помощь в Екатеринодарской епархии

27 июня 2019 г. в здании Епархиального управления Екатеринодарской епархии протоиерею Иоанну Макаренко были переданы собранные на Приходах епархии средства.

В начале месяца в результате пожара сгорел дом, в котором проживала семья настоятеля храма Предтечи и Крестителя Господня Иоанна г. Краснодара протоиерея Иоанна Макаренко. В результате несчастного случая никто не пострадал. Дом священнослужитель строил на протяжении многих лет семейной жизни.

Узнав о трагедии прихожане храмов и популярные в социальных медиа горожане стали призывать всех небезразличных людей к оказанию материальной помощи посредством распространения информации о случившемся в чатах мессенджеров, на страницах социальных сетей и на официальных сайтах Приходов, с указанием счетов священнослужителя и его супруги.

Также сбор средств был объявлен во всех храмах епархии. В дополнение к этому помощь оказавшемуся в беде собрату оказали не только настоятели храмов, но и представители штатного духовенства епархии.

Правящий Архиерей и Епархиальный Совет Екатеринодарской епархии выражают сердечную благодарность всем жителям города и края, прихожанам православных храмов, кто оказал посильную помощь семье протоиерея Иоанна Макаренко.

***

«Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Евангелие от Матфея, глава 25, стихи 34-40).