Ректор Санкт-Петербургской духовной академии выразил соболезнования в связи с кончиной митрополита Исидора

Дорогие братья и сестры!

Глубокой скорбью в сердцах преподавателей и воспитанников Санкт-
Петербургской Духовной Академии отозвалось известие о кончине ее выдающегося выпускника митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора.

Многолетние архипастырские труды и заботы на благо Святой Православной
Церкви и нашего Отечества украшают имя новопреставленного Владыки, –
плодотворного и верного делателя на Ниве Христовой. С самых юных лет он посвятил себя величайшему и труднейшему послушанию – послушанию Церкви и народу Божиему, не убоялся испытаний и грядущих скорбей выбранного им пути священнослужения.

Обучаясь в стенах Ленинградских духовных школ в тяжелые времена
богоборчества, новопреставленный архипастырь явил добрые плоды благочестия, старания, трудолюбия и евангельской простоты. Будучи благочинным академического
храма святого апостола Иоанна Богослова, он усердно заботился о чинности, молитвенности и красоте богослужения.

В этом же святом храме он сподобился благодати архиерейского служения, и
теперь возле святого Престола, на который 43 года назад во время хиротонии склонилась его глава под святительскими дланями, совершаются горячие молитвы о водворении его в селениях праведных.

В непростые советские годы владыка Исидор стал носителем искреннего
благочестия и веры, служил оплотом гонимой Церкви, а в наше время – возглавил возрождение православия во вверенной ему Екатеринодарской и Кубанской епархии.

От лица преподавателей, сотрудников и студентов Санкт-Петербургской Духовной Академии приношу глубокие соболезнования всем братьям-сослужителям, родным и близким, а также духовным чадам новопреставленного святителя.

Бог милости, щедрот и человеколюбия да дарует всем скорбящим об утрате
благодатное утешение, а новопреставленному Своему служителю митрополиту Исидору простит все прегрешения вольные и невольные и примет в Небесное Царствие.

Душа его во благих водворится и память его в род и род!

С любовью о Господе,
епископ Петергофский Силуан, ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии