Рождество Христово в Троицком храме города Горячий Ключ

В светлый праздник Рождества Христова в Свято-Троицком храме г. Горячий Ключ состоялось две Божественные литургии: в ночь с 6 на 7 января и утром 7-го января.
Только дважды в году служба совершается ночью, и это конечно особенно подчеркивает торжественность праздника.

В храме царил таинственный полумрак, переливались огоньки на ёлках. И казалось, что всё вокруг затихло в ожидании рождения Спасителя. Богослужение совершил протоиерей Сергий Брусов, настоятель Троицкого храма.

А каким светлым и радостным было рождественское утро: столько солнца в храме, белые цветы и белые облачения духовенства. Нарядные малыши, радостные улыбки на лицах прихожан — слава Богу, вот и дождались Рождества!

Утреннюю Литургию служили штатные священники храма: иерей Дионисий Семенников и иерей Вячеслав Рогоза. По традиции на богослужениях зачитали рождественские послания патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Екатеринодарского и Кубанского Павла (Пономарёва). Поздравил прихожан и отец Сергий: «Поздравляю всех вас, мои дорогие, с праздником Рождества Христова! Господь наш Иисус Христос родился в Вифлееме, и этому радуется вся земля! Пусть же младенец Христос вселится в наши сердца и подарит нам крепость веры и твердость духа! Особенная радость – рождественские песнопения. Целый год мы их ждали, и вот, наконец под сводами храма гремят слова: «Радуйся, радуйся, земля, Сын Божий в мир родился!». От всего сердца благодарим за прекрасное пение хор Троицкого храма под управлением регента Ирины Корниловой.

По окончании литургии духовенство вручило маленьким прихожанам подарки, а на выходе из храма всех ждал ещё один сюрприз: мороженое. Эта акция состоялась при поддержке епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности Екатеринодарской епархии и руководства ЗАО Кореновский молочно-консервный комбинат.

Но и на этом праздник не закончился. Во дворе храма ребят ждали Дед Мороз и Снегурочка. Благо, погода порадовала город солнышком, поэтому игровая программа была очень кстати. Малыши успели «покататься» на лыжах, коньках и санках, «слепить снеговика» — и всё это без единой снежинки! Вместе с воспитанниками Воскресной школы играли и радовались особенные детки – инвалиды и их родители, которых настоятель храма пригласил разделить радость о родившемся Богомладенце Христе.

Здесь же состоялось награждение победителей муниципального этапа краевого конкурса-фестиваля детского творчества «Светлый праздник — Рождество Христово». Благочинный протоиерей Сергий Брусов вручил победителям грамоты, книги в подарок и сладости.

В заключение праздника ребята получили сладкие подарки от городской общественной организации «Надежда Плюс». Ее представители совместно с Троицким храмом оказывают поддержку детям-инвалидам и их семьям.

Пресс-служба 13-го Горячеключевского районного благочиннического округа