Руководитель епархиального отдела образования принял участие в XI Сергиевских чтениях в Новороссийске

10 октября 2023 года в Новороссийской епархии состоялся региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений – XI Сергиевские духовно-образовательные чтения «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

В форуме приняли участие делегации шести муниципальных образований Краснодарского края: города-героя Новороссийска, города воинской славы Анапы, города-курорта Геленджика, Крымского, Славянского и Темрюкского районов.

По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория от Екатеринодарской епархии в Пленарном заседании принял участие руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Александр Игнатов.

В своем приветственном слове отец Александр передал участникам благословение митрополита Григория на начало работы форума и отметил, что в условиях специальной военной операции все должны быть мобилизованы не только делом, но и словом, и помышлением. Делом – те, кто на линии фронта, словом – те, кто правильно понимают ситуацию и столь же адекватно могут ее донести, помышлением – все мы.

Особое внимание в своем выступлении руководитель отдела обратил на некоторые пункты Указа Президента от 09 ноября 2022 года «Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», в котором традиционным ценностям дано чёткое определение как нравственным ориентирам, формирующим мировоззрение граждан, а особая роль в укреплении традиционных ценностей принадлежит Православию.

«Культура, которая воспитывает любовь к Родине, готовность её защищать, должна воспитывать и любовь к Богу, стремление жить по заповедям. Именно поэтому, необходимо продолжить нашу работу по преподаванию основ православной культуры, проведению Часов духовности в школах», — призвал отец Александр.

Руководитель отдела поздравил учителей с Годом педагога и наставника и отметил работу особо активных, неравнодушных учителей Новороссийской епархии В.А.Неверову и О.А.Ластовку – победителей конкурсов в области педагогики.

Отец Александр поблагодарил епископа Новороссийского и Геленджикского Феогноста за содействие в проведении Благовещенского православного педагогического форума в Анапе и педагогического проекта «Поезда творческих идей» в Геледжике и Славянске-на-Кубани.

В завершении, отец Александр обратился со словами напутствия к участникам Форума: «Будем продолжать трудиться ради наших детей, чтобы передать им всё лучшее, что накоплено за века: любовь к Богу и веру в Него, понимание необходимости любви к ближнему, неразделимое духовное единение с родной землей и культурой, жертвенность ради высших идеалов и нашего дорогого Отечества».

Напомним, основная цель Сергиевских образовательных чтений – обсуждение вопросов необходимости и значимости нравственного воспитания и просвещения, их роли в социализации личности, её адаптации к данной культуре, в сохранении духовной и культурной идентичности народа и, как следствие, — самостоятельного места в истории.

Пресс-служба отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии