В Кубанском госуниверситете прошел круглый стол по проблемам искусственного интеллекта с участием духовенства

10 октября 2023 года в стенах Кубанского государственного университета прошёл круглый стол на тему «Нравственное измерение искусственного интеллекта». Мероприятие было организовано по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория отделом по делам молодежи Екатеринодарской епархии совместно с научным сообществом КубГУ.

В дискуссии приняли участие первый проректор КубГУ  Темыр Айтечевич Хагуров; руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Дмитрий Руднев; проректор по воспитательной работе и социальным вопросам КубГУ  Николай Васильевич Редькин; директор ГБУ КК «РЦСП по интеллектуальным видам спорта», президент Федерации шахмат Краснодарского края Дмитрий Сергеевич Надырханов .

Также на встрече присутствовали: заведующий кафедрой философии, руководитель образовательных направлений «Философия, теология, религиоведение» ФИСМО КубГУ, доктор философских наук, профессор Павел Евгеньевич Бойко; доктор технических наук, кандидат экономических наук, профессор РАЕ, заведующий кафедрой анализа данных и искусственного интеллекта факультета компьютерных технологий и прикладной математики КубГУ  Анна Владимировна Коваленко; президент КСЭИ, доктор филологических наук, кандидат исторических наук, академик АПСН, член Союза писателей России, профессор Олег Тимофеевич Паламарчук, руководители комиссий по вопросам физической культуры и спорту.

Во встрече приняло участие духовенство Екатеринодарской, Новороссийской, Армавирской, Тихорецкой и Сочинской епархий Кубанской митрополии.

Цель круглого стола — привлечение специалистов различных областей в сфере спорта, науки, педагогики, теории и методики физической культуры и спорта, духовенства к конструктивному междисциплинарному диалогу по проблеме осмысления духовного и нравственного аспекта цифрового спорта.

С докладами на круглом столе выступили:

— священник Игорь Бирюков — председатель Комиссии по физической культуре и спорту Армавирской епархии; преподаватель кафедры философии, права и социально-гуманитарных наук Армавирского государственного педагогического университета . Тема доклада: «Образ Православной воскресной школы будущего: трансформации, проблемы и перспективы»;

— Елена Николаевна Скаржинская — кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой киберспорта университета «Синергия»; ведущий эксперт цифрового спорта (Москва). Тема: «Подготовка кадров для цифрового спорта: проблемы применения ИИ».

— Александр Федорович Горбаченко — экс президент Федерации компьютерного спорта России (Москва). Тема: «Компьютерные игры  — инструмент воспитания, освоения прикладных навыков и когнитивного развития».

— Артём Михайлович Щепотьев  — президент Федерации фиджитал спорта ХМАО-ЮГРЫ. Тема: «Опыт воспитательной работы и социализации детей и молодежи средствами фиджитал спорта в Сургутском районе».

В ходе работы круглого стола было высказано много конструктивных мыслей и предложений. Участники пришли к выводу, что  подобные встречи необходимо проводить регулярно. Постепенно выработать алгоритмы действий, способствующие тому, чтобы  слово о духовности и нравственности чаще звучало в пространстве, связанным с кибертехнологиями и искусственным интеллектом.

Отдел по делам молодежи Екатеринодарской и Кубанской епархии