Митрополит Григорий совершил панихиду на могиле монаха Мисаила (Ольхова) в день его памяти

11 октября 2023 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил панихиду на могиле монаха Мисаила (Ольхова) на Славянском кладбище города Краснодара.

В этот день исполнилось 55 лет со дня упокоения блаженного старца.

«Монах Мисаил жил в нашем городе в непростые для Церкви и всего православия советские годы, — сказал митрополит Григорий. – И в это трудное время он явил свою веру, явил пример того, как нужно переносить все трудности и скорби. За преданность Господу нашему Иисусу Христу он получил большие дары. В трудные годы монах Мисаил наставлял народ, утверждал простых людей в вере, давал мудрые советы, открывал им то, что ему открывал Бог».

Владыка подчеркнул, что Бог не есть Бог мертвых, но живых. И в день кончины блаженного монаха Мисаила мы должны особо помолиться о нем, помятуя, что и он на Небесах также за нас молится.

«Знаю, что у нас в городе много почитателей блаженного монаха Мисаила, — отметил митрополит Григорий. – Более того, когда-то готовился материал для его прославления в лике святых, и надеюсь, что такое время настанет. Вспоминая его непростую жизнь, перенесенные страдания за православную веру, мучения, тюрьму, мы с вами должны научиться твердости его веры, понять, что нашей жизнью управляет Господь, и чтобы в ней не происходило, всё совершается для нашего блага. Этому учил своих духовных чад и учит нас, ныне живущих, согласно материалам его жизнеописания. Господь да упокоит его в Своих Небесных селениях!»

Вместе с митрополитом Григорием у могилы блаженного монаха Мисаила (Ольхова) молились благочинный 7-го Краснодарского городского округа протоиерей Роман Цокур, настоятель храма преподобного Илии Муромского на Славянском кладбище протоиерей Константин Родичев, клирик храма протоиерей Роман Андропов, прихожане краснодарских храмов.

Вечная память приснопоминаемому монаху Мисаилу!

Справка. Монах Мисаил (в миру – Ольхов Митрофан Афанасьевич) родился 19 ноября 1895 года на хуторе Садовском Ростовской области в семье донского казака Афанасия Ольхова. В семье  было 8 детей —  6 братьев и две сестры. Родители,  глубоко верующие православные христиане, воспитывали детей в  истинном почитании Бога и Царицы Небесной. После смерти любимой мамы в юноша ушел послушником в Ново-Афонский Симоно-Канонитский монастырь. Но прожил там не долго – в 1914-м году началась первая мировая война и его мобилизовали в армию. В 1916-м году Митрофаний  был контужен и ранен, из госпиталя выписали с заключением «не годен к дальнейшей службе». Кости на левой ноге срослись плохо, поэтому он на всю жизнь остался калекой и ходил с палочкой, прихрамывая на левую ногу.

После революции, летом 1918-го года, послушник Митрофаний, посетив Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, принял твердое решение встать на путь юродства Христа ради. Время было тяжелое – безбожники-коммунисты вели жестокие гонения против Православия, разрушалилсь храмы, уничтожались святыни, священников убивали.

В Краснодар Митрофаний перебрался в 1934-м году из Таганрога. Уже тогда к нему начали приходить за утешениям духовные чада. В октябре 1946 года блаженный Митрофаний тяжело заболел и после своего выздоровления решил принять монашество. Епископ Краснодарский и Кубанский Флавиан благословил иеромонаха Исавра (Стрельникова), настоятеля Воскресенской церкви Геленджика, келейно совершить чин пострига в рясофорного монаха. В постриге Митрофанию было дано имя Мисаил.  31 мая 1949 года он был арестован арестовали на службе в Свято-Екатерининском кафедральном соборе. В доме, где он жил, провели обыск, искали запрещенную литературу. Следствие шло в течение года. В 1950-м году монаха Мисаила осудили на 10 лет. По ходатайству был освобожден из лагеря политзаключенных в 1956-м году.

После освобождения из лагеря к монаху Мисаилу приходили многие люди, он был неутомимый труженик на ниве молитвы и духовного окормления верующих, помогая преодолевать все земные беды и печали. Монах Мисаил всю жизнь посвятил служению Богу и имел от Него дары прозорливости, утешения, любви к людям.

В 1962-м году старец был вновь арестован, освобожден в 1967-м. Блаженный Мисаил продолжал ходить в Церковь, встречаться с духовными чадами, хотя был очень болен. Отошел ко Господу 11 октября 1968-го года, похоронен на Славянском кладбище Краснодара

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Марк Черных