Одно из направлений работы монастыря иконы Божией Матери «Всецарица» — работа с паломниками. Прием паломников осуществляется в основном на подворье в Динском районе, где обширная территория, красивая природа, храмовый архитектурный ансамбль, ежедневные Богослужения, есть трапезная для паломников и небольшая гостиница.

Святыни и красивые природные уголки подворья монастыря «Всецарица» в Динском районе паломники полюбили давно, и многие приезжают повторно.

Экскурсии для паломнических групп из разных регионов являются частью миссионерской работы монастыря. За прошедшие годы выявилось, что прием паломников дает широкую возможность для миссионерства и может дополнять форму бесед священников в храме с постоянными прихожанами.

Поток паломников каждый год растет с наступлением теплой погоды.

Например, в период 14-22 апреля 2024 г. на монастырском подворье приняли 9 паломнических групп из разных регионов, всего 198 человек.  Одна группа была из Крыма, одна из Мариуполя, две группы из г. Ставрополя, одна группа из г. Ростова-на-Дону, две группы из г. Краснодара, одна из г. Кропоткина и одна из ст. Брюховецкой Краснодарского края.

По благословению игумении Неониллы, каждой группе монахини-экскурсоводы дарили фотоальбом о монастыре, проводили экскурсию, а затем приглашали гостей в паломническую трапезную на обед по монастырскому уставу. Экскурсии и обед для паломнических групп по предварительному заказу бесплатные.

Пять групп из девяти молились на Богослужениях в Благовещенском храме: 14 апреля — на воскресной Литургии, 20 апреля — на Литургии в Субботу Акафиста, 21 апреля — на воскресной Литургии, 21 апреля вечером – на Вечернем Богослужении с Пассией, 22 апреля — на утреннем постовом Богослужении.

Паломники были разного возраста. В группах из Краснодара (организация «Наследие Кубани»), из Ростова-на-Дону (туристическая группа) и в группе прихожан из Иоанно-Юрьевского храма г. Краснодара вместе со взрослыми были дети. Из ст. Брюховецкой  приезжала группа ветеранской организации.

Одну из паломнических групп привез священник. Настоятель о. Вячеслав Клименко приехал с прихожанами Иоанно-Юрьевского храма пос. Краснодарский г. Краснодара и сослужил священнику монастыря о. Владимиру Зыкову на вечерне с чином Пассии в воскресенье вечером 21 апреля.

Насельницами монастыря разработана и с прошлого года осуществляется экскурсия по святыням монастырского подворья с рассказом об истории христианства:

— в «Кубанской Гефсимании» — о начале христианства,

— в Благовещенском храме (сооруженном в стиле византийской архитектуры, там же иконостас в византийском стиле и византийское пение) – о Византийской империи,

—  в храме прп. Саввы Освященного (в нем собраны иконы преподобных — святых монахов древности и Руси) – о «золотом веке монашества»,

— в сооружениях древнерусского храмового архитектурного стиля (часовня свт. Николая Чудотворца, часовня-колокольня вмч. Георгия Победоносца, монастырская стена, игуменские покои, два строящихся храма в стиле русского деревянного зодчества) – об истории принятия Русью христианства от Византии, о Святой Руси,

—  в аллее Покаяния из плакучих ив – о гонениях XX века на Православие в России и об уничтоженном богоборцами Покровском женском монастыре в Динском районе в 9 км от нынешнего  монастырского подворья,

— в часовне-колокольне вмч. Георгия Победоносца перед собранием икон святых воинов рассказывается о молитвах за воинов-участников СВО.

Такие познавательные экскурсии стали возможны на подворье монастыря благодаря мудрой задумке архитектора из г. Переславля-Залесского Ижикова Вячеслава Николаевича и настоятельницы монастыря «Всецарица» игумении Неонилле по созданию монастырских святынь, что позволяет наглядно проследить историю христианства в разные эпохи.

Многие (особенно невоцерковленные люди из туристических групп) впервые слышат о Евангельских событиях в Гефсиманском саду, об истории гонений на христиан в первые века христианства, о Византийской империи, о византийской и древнерусской архитектуре, об истории монашества вообще и на Кубани в частности, также впервые слышат пение византийским распевом.

Паломники, которые бывают у нас на экскурсиях повторно, говорят, что такие экскурсии стали гораздо интереснее и познавательнее, чем было раньше, когда им просто рассказывали о святынях и о природе.

Информационная служба монастыря иконы Божией Матери «Всецарица»