23 июня в Краснодаре состоялось заседание Экспертного совета при Антитеррористической комиссии в Краснодарском крае по совершенствованию информационной политики в сфере противодействия идеологии терроризма. По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория принял участие в заседании и выступил с докладом руководитель информационно-издательского отдела Екатеринодарской епархии и межъепархиальной комиссии Кубанской митрополии, постоянный член рабочей группы по информационной политике Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями диакон Михаил Степанков.

Заседание возглавил заместитель начальника управления анализа и взаимодействия с общественно-политическими объединениями в департаменте внутренней политики администрации Краснодарского края Сергей Мозговой. Также в мероприятии приняли участие: начальник отдела по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями в управлении анализа и взаимодействия с общественно- политическими объединениями департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Максим Рудаков, начальник отдела организации государственной службы казачества и работе с казачьими обществами департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью Краснодарского края Вячеслав Мирошниченко, председатель Правления Краснодарской краевой общественной организации «Центр национальных культур» Василий Чанба, заместитель руководителя департамента информационной политики Краснодарского края Игорь Стурит, представители различных ведомств края и традиционных религиозных организаций Кубани.

В своем докладе диакон Михаил ознакомил собравшихся с текущей работой Русской Православной Церкви в направлении богословского осмысления феноменов экстремизма и терроризма. За последние пять лет на общецерковном уровне прошло несколько конференций по данной теме, в результате которых в комиссии Межсоборного присутствия по вопросам богословия и богословского образования был предложен к обсуждению проект документа: «Православное осмысление причин экстремизма и терроризма».

По мнению отца Михаила, следует выделять «религиозный экстремизм» как отдельную категорию, поскольку он не имеет фундаментальной основы под собой, а является лишь следствием низкой религиозной культуры: «Религиозный экстремизм процветает на почве духовного невежества. Церковь констатирует полную несовместимость экстремизма с христианским учением о Боге как любви и следующей из этого учения заповеди для каждого верующего любить своего ближнего и даже врага (Мф. 5:44). Да и в целом ни одна из традиционных религий России не учит убивать ни в чем не повинных людей, в том числе женщин и детей. Но экстремисты умышленно пользуются безграмотностью своих адептов и обманывают их. Самым эффективным средством противодействия религиозному экстремизму является повышение религиозной грамотности», – отметил священнослужитель.

Во второй части своего доклада клирик Екатеринодарской епархии рассказал о направлениях деятельности епархиальных отделов Кубанской митрополии, которые призваны повышать уровень богословских знаний и формирование традиционных нравственных ценностей в среде детей, молодежи и казачества, а также рассказал о просветительской работе Церкви совместно с ведущими СМИ Краснодарского края.