Руководитель епархиального отдела по делам молодёжи протоиерей Дмитрий Руднев вошел в состав Общественной Палаты Краснодарского края пятого созыва.

Первое пленарное заседание Общественной палаты Краснодарского края пятого созыва прошло в краевой Филармонии.

На мероприятии присутствовали председатель комитета Законодательного Собрания края по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Андрей Горбань, директор департамента внутренней политики администрации края Александр Бородавка, председатель Совета при Губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев, региональный Уполномоченный по правам ребенка Татьяна Ковалева, представители СМИ и научно-экспертного сообщества.

Большинством голосов членов Общественной палаты пятого созыва ее председателем избрана Любовь Попова – заслуженный строитель РФ и Кубани, Герой труда Кубани, кандидат экономических наук, доцент, гендиректор Губского кирпичного завода.

На заседании  были определены количество и профили комиссий палаты, назначены руководители направлений. В структуре региональной Общественной палаты произошли изменения: новые комиссии перераспределили задачи между собой и взяли на себя дополнительные направления работы, а взамен прежних появилось несколько новых, таких, как комиссия по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, по межнациональным и межрелигиозным отношениям и комиссия по вопросам поддержки и защиты прав участников и ветеранов СВО и членов их семей, интеграции новых территорий. Также одна из новых комиссий будет координировать такое важное для Общественной палаты направление, как работу по общественной экспертизе нормативно-правовых актов.

Новый состав Общественной палаты поприветствовал Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак. В направленном в адрес коллегиального органа обращении он отметил, что региональная Общественная палата давно стала площадкой для открытого диалога и поиска решений по наиболее актуальным вопросам социального и экономического развития, культуры и образования, духовно-нравственного воспитания и экологии, защиты прав и свобод жителей Кубани.

Отдел по работе с молодежью Екатеринодарской епархии