Сестры женского монастыря иконы Божией Матери “Всецарица” в Динском районе поделились фотографиями двух строящихся на территории обители храмов — в честь святого апостола Иакова брата Господня и в честь Казанской иконы Божией Матери. Обе церкви возводятся в стиле русского деревянного зодчества специалистами предприятия «Русский храм» г. Кирова. Благодаря теплой осенней погоде работы сейчас идут без перерыва.

В храме святого апостола Иакова строители уже украшают крыши и наличники резными декоративными элементами, как это издавна было принято на Руси. Отмостку вокруг стен специалисты выложили плоским диким камнем, таким же материалом будет отделан цоколь. Иконостас для нового храма и иконы к нему уже готовы, его смонтируют сразу после того, как внутри сделают полы.

Все выше и выше становится храм Казанской иконы Божией Матери, бревенчатой кладки осталось немного. Впереди установка металлической крыши и куполов с крестами. Их будет семь. Также в этом храме будет своя звонница. Проект храма называется «Княжеский».

Во время экскурсий по святыням монастырского подворья монахини-экскурсоводы рассказывают паломникам о новых строящихся храмах, которые скоро дополнят храмовый архитектурный ансамбль.

Игумения Неонилла, сестры обители и строители надеются завершить работы к престольным праздникам новых храмов. Ко дню Казанской иконы Божией Матери 4 ноября и памяти святого апостола Иакова брата Господня 5 ноября.

Напомним, что чин на основание храма апостола Иакова был совершен 23 мая, а Свято-Казанского храма — 17 августа, главой Кубанской митрополии, ныне митрополитом Воскресенским Григорием. Владыка пожелал тогда, чтобы начатое строительство домов Божиих скоро было завершено.

Пресс-служба женского монастыря иконы Божией Матери «Всецарица»