Секция «Особенности социального служения Церкви в период пандемии коронавирусной инфекции»

20 октября 2020 года по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Павла (Пономарева) на Кубани прошли мероприятия XXVI Всекубанских духовно-образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». В их рамках в режиме онлайн работала секция «Особенности социального служения Церкви в период пандемии коронавирусной инфекции».

Почётным председателем секции стал Преосвященнейший Герман, епископ Сочинский и Туапсинский. Он рассказал об особенностях социального служения Церкви в период пандемии коронавирусной инфекции. Возглавил секцию руководитель отдела социального служения и церковной благотворительности Екатеринодарской епархии протоиерей Димитрий Болтонов.

Одним из первых выступил протоиерей Иоанн Кудрявцев, заместитель председателя Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы, настоятель храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле. Он рассказал об особенностях пастырского служения в условиях эпидемии.

О мерах социальной поддержки семей с детьми в Краснодарском крае, в том числе в период пандемии коронавирусной инфекции COVID 19 рассказала Юлия Хмелевская, ведущий консультант отдела по социальной защите семьи, материнства и детства министерства труда и социального развития Краснодарского края.

Евгения Сысоева, заведующая стационарным отделением  Государственного казенного учреждения социального обслуживания Краснодарского края Краснодарского краевого кризисного центра помощи женщинам выступила с докладом «Особенности работы ГКУ СО КК «Краснодарский кризисный центр помощи женщинам» в период повышенной готовности».

С докладом «Организация работы в период пандемии комплексных центров социального обслуживания населения. Помощь гражданам, находящимся в тяжёлой жизненной ситуации» выступила директор Крымского комплексного центра социального обслуживания населения Наталья Волкова.

О специфике работы некоммерческих общественных организаций по время пандемии на примере автономной некоммерческой организации «Надежда» рассказала генеральный директор АНО «Надежда» Елена Василенко.

Руководитель отдела социального служения и церковной благотворительности Екатеринодарской епархии протоиерей Димитрий Болтонов выступил с докладом «Опыт оказания помощи нуждающимся в период пандемии коронавирусной инфекции».

Протоиерей Александр Копырин, руководитель отдела социального служения и церковной благотворительности Сочинской епархии, рассказал участникам о социальном служении Церкви в области поддержки семьи, материнства и детства.

Об опыте служения Общества православных врачей в период пандемии рассказал духовник Общества православных медицинских работников Краснодарского края им. св. Луки (Войно-Ясенецкого) протоиерей Константин Капранов. Его доклад был особенно интересен тем, что исследование проводилось именно с медицинской точки зрения.

На конференции обсудили особенности исповедования людей во время пандемии. Были приведены примеры, когда тяжело больных исповедовали по телефону. Кроме того, шла речь о допуске священников в «красную зону» для оказания помощи больным.

По окончании конференции участниками была принята резолюция.