В Краснодаре прошел семинар для учителей Кубановедения «Духовные истоки Кубани»

Семинар для учителей Кубановедения «Духовные истоки Кубани» собрал около 2000 человек

22 и 29 ноября 2016 года в Краснодаре по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора состоялся семинар для учителей Кубановедения «Духовные истоки Кубани» как дополнительный ресурс духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения».

Прошли занятия в конференц-зале КТЗ «Чемпион» при ГБУ КК «МСК» (г. Краснодар, ул. Пригородная, 24).

Первым на встрече выступил руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии протоиерей Александр Игнатов. Он отметил важность введения в предмет Кубановедения курса «Духовные истоки Кубани», а также о православных ценностях в современном мире.

Настоятель Михайло-Архангельского храма хутора Трудобеликовский протоиерей Сергий Рыбкин раскрыл такие понятия, как «семья», «родители», «родительская любовь и благословение», «традиции казачьей семьи» и «подвиг материнства».

Об устройстве храмового сооружения, святых местах Кубани и некоторых православных традициях рассказал настоятель Покровского храма станицы Бакинской города Горячий Ключ протоиерей Иоанн Воронов.

В семинаре также приняла участие Марина Анатольевна Шахбазян, проректор Екатеринодарской духовной семинарии, доктор филологических наук, доцент факультета журналистики Кубанского государственного университета. Она посвятила своё выступление житийной литературе.

После перерыва слушатели узнали о значении монастырей как центрах духовной культуры, о чем им поведал наместник Михайло-Афонской Закубанской общежительной Пустыни игумен Герасим (Буняев).

О православных ценностях продолжили говорить на педагогической мастерской «Поезда творческих идей».

Около двух тысяч педагогов из школ Кубани стали участниками семинаров «Духовные истоки Кубани» как дополнительный ресурс духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения».

***

Организаторы семинаров — Отдел религиозного образования и катехизацииЕкатеринодарской епархии, приход храма Рождества Христова г. Краснодара, министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, Институт развития образования Кубани.

Фото: пресс-служба ОРОиК