1242 – 1942. Семьсот лет воинского подвига русского народа

22-23 сентября 2017 г. на территории мемориального комплекса «Урочище Поднависло» близ г. Горячий Ключ состоялась детская военно-спортивная игра «Зарница», посвящённая двум памятным датам: 75-летию обороны Кавказа и 775-летию Ледового побоища.

В ней приняли участие воскресная школа «Русский щит» войскового собора святого благоверного князя Александра Невского г. Краснодара в сопровождении настоятеля протоиерея Анатолия Петрова, воскресная школа Свято-Троицкого храма г. Горячий Ключ в сопровождении настоятеля протоиерея Сергия Брусова и иерея Александра Резниченко и воскресная школа храма Казанской иконы Божией Матери п. Мирный с настоятелем протоиереем Константином Гашевским. Общее число участников и организаторов — более 100 человек.

Место проведения выбрано не случайно. В годы Великой Отечественной Войны местная жительница юная Аршалуйс ухаживала в отчем доме за ранеными солдатами, хоронила погибших. Здесь  насчитывается более 1500 захоронений.

По окончании благодарственного молебна, который поётся в храмах в день Победы в ВОВ 9 мая, протоиерей Анатолий Петров и иерей Александр Резниченко рассказали воспитанникам воскресных школ об исторических событиях военных лет разных периодов жизни нашего народа – Ледовом Побоище 1242 года и Обороне Кавказа в 1942-1943 годах.

Опытные инструкторы (учитель ОБЖ СОШ №4 г. Горячий ключ, зам. Атамана ГКО г. Горячий ключ Сагань Алексей Ремович, военнослужащие спецназа ГРУ) провели ознакомление со всеми этапами соревнования и сформировали небольшие команды, в которых наравне с детьми участвовали их родители и педагоги.

Разобрать и собрать автомат Калашникова, метать макет противотанковой гранаты, преодолеть полосу препятствий, стрелять из пневматической винтовки, вынести на себе раненого – все эти задачи так захватили участников, что долгие часы соревнований пролетели незаметно. При подведении итогов выбрали победителя игры — воскресную школу «Русский щит» г. Краснодара и наградили команду туристической палаткой. Протоиерей Анатолий отметил огромную пользу подобных соревнований и поблагодарил участников и организаторов игры, вручив памятные подарки иерею Александру Резниченко как руководителю организации игр и воскресным школам Троицкого и Казанского храмов.

Программу продолжил инструктор по специальной подготовке спецназа ГРУ С. Чернега с рассказом о выживании в горах и других природных местах в экстремальных условиях. Юные участники узнали что нужно брать с собой, отправляясь в лес или горы, как выживать в лесу в тяжёлых условиях, чем питаться, несколько способов как сделать природную воду пригодной для питья, как развести огонь и организовать ночлег.

Иерей Александр Резниченко познакомил детей с холодным и огнестрельным оружием (времён Александра Невского, ВОВ, наших дней Российской Армии и армий НАТО), костюмом ОЗК, противогазами, элементами боевой одежды и снаряжения русских воинов разных лет. Все предметы можно было потрогать, одеть, сфотографироваться, что вызывало бурю эмоций у наших участников. Походно-полевая кухня восстановила растраченные силы воспитанников. Вечерний костёр собрал всех участников в один дружный круг за пением военных и народных песен.

На следующий день, совершив  Литию о погибших воинах, воспитанники совершили длительный поход (20 км) в большую Фанагорийскую пещеру. На обратном пути их встретил проливной дождь. Вот тут особенно пригодились и выдержка, и терпение, и боевой дух, и взаимовыручка. Последние километры  преодолевали по размытым горным дорогам, переполнившимся рекам. Порой приходилось ползти по корням деревьев. Промокшие до нитки, но не сломленные духом участники группы в полном составе вернулись в лагерь.

Все участники и организаторы отметили необходимость продолжить работу с детьми в этом направлении. Невозможно переоценить необходимость проведения таких мероприятий для воспитания выносливости и взаимовыручки в экстремальных условиях, а так же — сохранения памяти о подвигах наших отцов и дедов.

Старший преподаватель ВШ «Русский щит», кандидат искусствоведения Татьяна Манько

Фото: Пресс-служба Александро-Невского войскового собора