Сестричество милосердия войскового Александро-Невского собора проводит ярмарки «Дарите радость на Рождество!»

В декабре на многих приходах Екатеринодарской епархии проходит благотворительная акция «Дарите радость на Рождество!». В дни подготовки к одному из самых главных христианских Праздников прихожане имеют возможность порадовать и одарить своей заботой и вниманием не только родных и близких, но и совершенно незнакомых людей, тех, кто в этом нуждается.

К акции «Дарите радость на Рождество!» приходские сестричества милосердия начали готовиться заранее. Так, в краснодарском войсковом соборе Александра Невского уже с начала декабря каждое воскресенье проводятся благотворительные ярмарки-продажи. На них представлены различные изделия, сделанные руками сестер милосердия. Вырученные от продажи средства пойдут на закупку Рождественских подарков для подопечных. А их у сестричества в честь святой императрицы Александры Федоровны Романовой немало. Прежде всего, это дети из малоимущих семей и семей беженцев. Чтобы подарить им радость Праздника, сестричество планирует приобрести сладкие подарки, книги, раскраски, игры.

На столах, которые временно служат прилавком, елочные украшения и открытки, выполненные в техниках декупажа и скрапбукинга, замысловатые декоративные вазочки и шкатулки, всевозможные бытовые вещицы и приспособления, будь то кухонные доски, баночки для специй или просто игольницы. Изделия необычны, довольно красивы и приятно удивляют мастерством исполнения.

Ярмаркам-продажам предшествовала длительная кропотливая работа в стенах войскового собора. Сестры милосердия и добровольцы создавали свои произведения искусства, отдавая этом занятию свое свободное время.

Свою лепту в благое дело вносят прихожане других краснодарских храмов, местные мастерицы и просто неравнодушные люди, желающие помочь тем, кто нуждается. Своими руками изготавливают предметы рукоделия. Благодаря стараниям доброхотов ярмарочный ассортимент пополняется швейными и вязаными изделиями, поделками и ароматными нарядными расписными пряниками. Необходимые в быту прихватки, полотенца, корзинки, а также замечательные декупажные шкатулки и ключницы – все это было изготовлено и отправлено на ярмарку для того, чтобы на собранные средства приобрести подарки и все необходимое нуждающимся подопечным сестричества. Покупая что-нибудь на ярмарке в подарок своим близким, прихожане и гости Александро-Невского собора одновременно принимают участие в благом деле помощи малоимущим.

Ближе к Празднику сестры примутся за выпечку домашнего безе, пряников и печенья. Приготовленные заботливыми руками сладкие угощения также будут выставлены на продажу.

У сестричества святой мученицы Александры Федоровны есть еще одна категория подопечных – старички и бездомные. Уже второй год каждое воскресенье для них готовят благотворительные домашние обеды. Акцию по кормлению этих подопечных сестричество проводит на ул. Садовой около одноименного моста. Для этих людей сестры планируют выделить часть вырученных от ярмарки средств, чтобы приобрести им теплые носки, нижнее белье и сладости.

В сам Праздник Рождества Христова эта категория подопечных помимо всего необходимого получит шоколадные конфеты и мандарины. «Чтобы они могли почувствовать радость о Рождшемся Христе», – говорит старшая сестра милосердия Юлия Тихомирова. Такие сладко-витаминные подарки эти люди получали и в прошлом году. Для них, многие из которых не имеют крыши над головой, подобный подарок был действительно радостью. В прошлом году сестричеству удалось даже собрать средства, чтобы подарить каждому из них теплые перчатки, варежки и шапки.

Сестричество Александро-Невского собора уже 15 лет, с момента основания организации, старается радовать своих подопечных к праздникам. К идее проводить благотворительные праздничные ярмарки сестры пришли после того, как число их подопечных с каждым годом стало увеличиваться. Ярмарки-продажи при Александро-Невском соборе проводятся по образцу Марфо-Маринской обители милосердия.

Текст: Евгения Оганова

Фото: Сестричество милосердия Александро-Невского войскового собора