Сход хуторского казачьего общества «Надежда Возрождения»

10 октября 2020 года в 1-м отделении поселка Учхоз Кубани прошел ежегодный отчетный сход хуторского казачьего общества «Надежда Возрождения». На нем были представлены отчеты атамана общества Игоря Гончарова, председателя Совета стариков Виктора Визиренко, председателя казачьего суда Романа Медведева и председателя ревизионной комиссии Геннадия Кривенко. На мероприятии, по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Павла (Пономарева), также выступил духовник общества, иерей храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» Вячеслав Клименко.

— Отчетные сборы проходят ежегодно. На них атаманы отчитываются о проделанной работе, выполненной в течение года, – сказал атаман Игорь Гончаров.

— Наш храм активно взаимодействует с хуторским казачьим обществом «Надежда Возрождения». Его казаки – наши прихожане. Святым покровителем этого общества по благословлению митрополита Исидора (Кириченко) считается священномученик Александр Флегинский, чьи мощи были обретены в 2017 году. Сегодня, к сожалению, могу по пальцам пересчитать тех, кто поприветствовал священника, взяв его благословение. Где-то это мое упущение, поэтому предлагаю встречаться чаще, общаться больше, чтобы мы могли петь совместные молитвы, жить церковной приходской жизнью и на деле становились православными христианами. За время пандемии мы все прошли тяжелые испытания. Они укрепили наши отношения, и настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» протоиерей Евгений Хаджипараш очень благодарен нашему казачьему обществу и, в частности, атаману. Это не просто слова благодарности: на престольный праздник первого октября он лично вручил благодарственное письмо атаману Игорю Александровичу Гончарову и второе благодарственное письмо всем казакам общества, – сказал священник Вячеслав Клименко.

Священник также поделился мнением о том, что такие отчетные сборы можно транслировать в режиме онлайн, чтобы люди больше узнавали о реальных делах казачества и не доверяли стереотипам. В частности, атаман привел примеры дежурства патрулей казаков, которые спасли человека от самоубийства и участвовали в поисках потерявшегося ребенка. В конце сбора у всех участников собрания была возможность высказать свои предложения и замечания. Большинство выступающих высоко отметили работу атамана хуторского казачьего общества Игоря Гончарова.

— На сходе атаман говорил о мероприятиях, в которых принимали участие наши казаки, проводил награждение отличившихся. Батюшка Вячеслав [иерей храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» Вячеслав Клименко – прим. ред.] говорил про участие наших казаков в праздничных мероприятиях в храме, чтобы не забывали православную веру, не стеснялись общаться с батюшкой, – сказал есаул, начальник штаба ХКО «Надежда Возрождения» Игорь Киселев.

Фото: Игорь Киселев