Слёт православных следопытов

По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория делегация православных следопытов из Краснодара приняла участие во Всекубанском слёте Братства православных следопытов (БПС), который прошёл 1-4 ноября на территории храма Успения Пресвятой Богородицы пос. Джубга Сочинской епархии.

Гостей из Тихорецкой и Кореновской епархии и Краснодара принимал настоятель Успенского храма и руководитель отряда следопытов святого мч. Евгения Мелитинского протоиерей Евгений Иванов.

Кореновские следопыты под руководством Валерия Кима подготовили насыщенную программу, включающую обучение основам первой медицинской помощи, скалолазания и горного туризма, стрельбе из пневматического оружия. Ребят ожидали испытания на ловкость и командную работу, а также увлекательная ночная игра.

Екатеринодарскую епархию представляли сразу три отряда православных следопытов. Для юных прихожан храма Покрова Пресвятой Богородицы этот выезд стал первым. Юных покровцев возглавил иерей Владимир Иванов. Также впервые подобное мероприятие посетили будущие следопыты храма Рождества Пресвятой Богородицы.

Их более опытные братья с прихода блгв. кн. Димитрия Донского во главе с Джастином Лундако не только участвовали в программе слёта, но и активно помогали организаторам готовить снаряжение и обеспечивать безопасность на каждом этапе соревнований.

Увенчался слёт совместной Литургией. Накануне ребята собрались, чтобы вместе прочитать молитвенное правило перед Причастием и поговорить о смысле Таинств Покаяния и Причащения. Ведь православных следопытов объединяют не только общие интересы и любовь к Родине. Центром жизни Братства является православная вера и общая Чаша.

На торжественном закрытии слёта были подведены итоги состязаний и награждены победители. Все участники получили памятные значки и юбилейные нашивки в честь 800-летия со дня рождения небесного покровителя следопытов – блгв. кн. Александра Невского.

Слёт прошёл благополучно, несмотря на ненастную погоду. Ведь главная ценность подобных мероприятий заключается в возможности пообщаться с единомышленниками и обрести новых друзей из разных епархий, благочиний и приходов. Новому поколению христиан важно чувствовать, что в каждом уголке нашей страны они могут найти таких же мальчишек и девчонок, готовых служить Богу, Отечеству и ближним.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии