Служба Торжества Православия на подворье монастыря «Всецарица»

В первую Неделю Великого поста, 13 марта, вспоминается Торжество Православия над ересью иконоборчества.

Службы этого дня – Всенощное бдение накануне, Божественная литургия свт. Василия Великого и молебное пение Торжеству Православия – совершались в Благовещенском храме монастырского подворья в Динском районе. Их с благословения митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория совершил клирик Екатерининского собора, преподаватель Екатеринодарской Духовной семинарии иерей Михаил Еремин.

В храме в этот праздничный день было много молящихся: насельницы монастыря, трудницы подворья, прихожане из станиц Динского района и города Краснодара.

Праздничные Богослужения прошли торжественно, под византийское пение монастырского хора. На литургии большинство богомольцев причастились Святых Христовых Таин.

В ходе молебна священник провозгласил, а хор спел многолетие особо потрудившимся в деле Православия святым, а также Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Григорию.

Молебен Торжеству Православия закончился пением умилительного древнего гимна святого Амвросия Медиоланского «Тебе, Бога, хвалим, Тебе Господа исповедуем…»

После молебна священник в проповеди подробно рассказал об истории появления этого праздника, об истории иконопочитания и иконоборчества в древности. «Господь явился людям видимым образом, поэтому мы можем изображать Его на иконах, а отвергающие почитание икон могут дойти даже до того, что будут отрицать само боговоплощение и таким образом впадать в ересь. Мы поклоняемся не доскам, как и сейчас думают некоторые сектанты, а тем, кто на них изображен – Господу, Пресвятой Богородице и святым Божиим угодникам».

Затем, говоря о современности, когда мы видим военные действия, болезни и даже смерть близких людей, священник призвал молящихся в храме не унывать и всегда помнить, что Православная вера правильная и непобедимая, надо молиться и радоваться, что мы православные и, несмотря на свои грехи и обиды, следует всем нам уповать на милость и помощь Божию.

В заключение все прикладывались к святым иконам Спасителя и Пресвятой Богородицы, которые были в этот праздник в центре храма на аналое.

В храме Благовещения Пресвятой Богородицы, построенном в стиле византийской архитектуры, очень наглядно отражена история Православия. На большом хоросе, выполненном в древневизантийском стиле, размещены иконы равноапостольных византийского императора Константина и царицы Елены, а также крестившего Русь Великого равноапостольного князя Владимира и Великой равноапостольной княгини Ольги. В иконостасе помещена икона равноапостольных Константина и Елены. Проводя экскурсии по святыням монастырского подворья, монахини-экскурсоводы начинают рассказ в Благовещенском храме именно с этих икон, следуя истории Православия.

Праздник запомнился всем приехавшим в этот день на монастырское подворье.

Пресс-служба женского монастыря «Всецарица»