Литературная гостиная в честь Дня православной книги в 17-м благочинии

День православной книги в 17-м Полтавском благочинническом округе отмечают комплексом мероприятий, которые позволяют принять участие в празднике каждому прихожанину каждого из храмов благочиния.

В субботу, 12 марта, в храме Архангела Гавриила (ст. Новомышастовская) состоялась литературная гостиная, тему которой благочинный округа протоиерей Сергий Рыбкин обозначил в связи с первой неделей Великого поста − Торжество Православия. Многочисленные гости духовно-просветительского центра свт. Митрофана Воронежского, который начал свою деятельность на базе храма Архангела Гавриила, съехались на эту встречу из хут. Трудобеликовского, ст. Ивановской, Краснодара, Славянска-на-Кубани и Абинска.

В начальном слове, благословляя участников мероприятия, прот. Сергий отметил важность книжного слова и традиции регулярного чтения в просветительской, педагогической, культурной деятельности и – что самое важное – в деле духовного возрастания каждого человека.

В гостиной приняли участие представители ДПО «Архангельский собор»: руководитель молодежного центра С. А. Логвиненко, помощник благочинного по миссионерской работе Е. Г. Григорьева, помощник благочинного по образованию В. В. Голосов, сотрудник пресс-центра благочиния доцент КубГУ В. В. Сайченко и студент КубГУ Н. Д. Сайченко. Прозвучали выступления, посвященные истории празднования Дня православной книги, деятельности русских первопечатников и первой датированной печатной книге на Руси – «Апостолу», взаимосвязи православного понимания художественного образа и догмата о Боговоплощении в контексте победы над ересью иконоборчества, рассмотрению символического содержания некоторых произведений русской классики, а также техническим вопросам книгоиздания.

Всем присутствующим наверняка запомнится и поэтическая «страничка» вечера: со своими произведениями гостей и прихожан храма познакомила член Союза писателей, краснодарская поэтесса Л. А. Лукьяненко.

Литературная гостиная завершилась песнями на стихи А. С. Пушкина («Отцы пустынники и жены непорочны…») и П. А. Вяземского («Молитва Ангелу-Хранителю») в исполнении творческой студии «Слово».

Пресс-служба 17-го Полтавского районного благочиннического округа