В Горячем Ключе для школьников провели мероприятия, посвященные Дню православной книги

Клирики Троицкого храма провели со школьниками города ряд встреч, посвященных Дню православной книги.

Иерей Павел Чайковский посетил школу № 1 и побеседовал с учениками о зарождении книгопечатания на Руси. Священник рассказал ребятам об Иване Федорове и первой печатной книге – Апостоле. Большое внимание внимание священник уделил также теме важности православной книги и особенно Евангелия. Общение проходило в форме живого диалога с классом, ребята задавали много вопросов.

Учащиеся четвёртых классов школы № 3 посетили музей Троицкого храма, где для них провел экскурсию иерей Вячеслав Рогоза. Он показал ребятам экспозицию, посвящённую Дню православной книги, которая включает в себя художественные издания и альбомы, посвящённые церковному искусству, истории России, энциклопедии и детские православные издания. Отец Вячеслав напомнил ребятам историю возникновения книгопечатания в России, а также рассказал о значении православной книги, о ее влиянии на нашу жизнь и культуру. Также священник познакомил школьников с богослужебными изданиями и предложил им попробовать прочесть текст на церковнославянском языке. В завершение встречи ребята поблагодарили отца Вячеслава за интересный рассказ.

Дьякон Виталий Бабенков провел занятия, посвящённые Дню православной книги для учеников четвертых-пятых классов школы № 2. Отец Виталий рассказал школьникам об истории книжного дела со времён рукописных книг, о том, какими были первых печатные издания. Поговорили о Библии: о её структуре, истории формирования канона. В завершение занятия отец Виталий провёл небольшой практикум по церковнославянскому языку: ребята узнали, что цифры в этом языке обозначаются буквами и другие интересные факты, а также попробовали читать слова с титлами.

Пресс-служба 13-го Горячеключевского районного благочиннического округа