В празднование Собора Новомучеников и Исповедников Русской Церкви митрополит Исидор совершил Литургию

4 февраля 2018 г., в день празднования Собора Новомучеников и Исповедников Русской Церкви, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор совершил Божественную литургию в Покровском храме г. Краснодара.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Екатеринодарской епархии, настоятель храма иконы Богородицы «Целительница» г. Краснодара протоиерей Евгений Хаджипараш; духовник Кубанского казачьего войска и настоятель Покровского храма протоиерей Иоанн Гармаш; руководитель епархиального отдела по тюремному служению протоиерей Василий Плиска; благочинный Карасунского округа г. Краснодара протоиерей Георгий Меденцев; настоятель храма в честь иконы Богородицы «Всех скорбящих радость» г. Краснодара протоиерей Алексей Касатиков; духовенство Покровского храма.

За богослужением владыка митрополит после освящения Святых Даров, вслед за произнесением слов «и да будут милости Великого Бога…» рукоположил в сан диакона студента Екатеринодарской духовной семинарии Александра Алексеева.

Богослужебные песнопения исполнил храмовый праздничный хор, регент – Екатерина Симора.

Проповедь о празднуемом событии произнес протоиерей Алексей Касатиков.

По завершении литургии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом, поздравил новопоставленного диакона Александра Алексеева с днем личной Пятидесятницы и преподал ему в благословение богослужебную просфору.

Владыка митрополит также поздравил всех молящихся с праздником, пожелал мира, здравия, добра и вечного спасения.

По завершении архипастырского слова представители Кубанского казачества вручили от имени Губернатора Краснодарского края медаль «Атаман Захарий Чепега» протодиакону Сергию Мрачко.

***

Диакон Александр Алексеев в 1995 г. окончил Краснодарскую медицинскую академию (ныне Кубанский медицинский университет), по специальности врач-хирург. Возглавляет ассоциацию врачей частной практики Краснодарского края.

Фото: Иаков Иванов, иерей Кирилл Мрачко