пострадавшие

В Краснодаре в праздник Собора Новомучеников и Исповедников Церкви Русской открыли выставку «За Христа пострадавшие»

4 февраля 2018 г., в праздник Собора Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора в выставочном центре «Кубань ЭКСПОЦЕНТР» (ул. Зиповская, 5) состоялось открытие епархиальной выставки «За Христа пострадавшие».

Перед церемонией открытия молебен у ковчегов с частицами мощей святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси и святителя Николая Чудотворца возглавил ведущий специалист Издательского Совета Русской Православной Церкви священник Андрей Степанов в сослужении председателя Комиссии по канонизации святых Екатеринодарской епархии иерея Андрея Небавского и ответственного за взаимодействие со СМИ Екатеринодарской епархии иерея Вячеслава Клименко.

Выставка «За Христа пострадавшие» посвящена столетию подвигов Кубанских новомучеников. Цикл начинается с повествования о жизни иерея Михаила Лисицына и священника Александра Флегинского. На выставке представлены прижизненные портреты, архивные документы и иконография.

— Сегодня особенный, торжественный день для Русской Православной Церкви. Еще большее торжество обретаем мы, чьему вниманию представлено повествование о подвигах священномучеников Михаила Лисицына и Александра Флегинского. Это наши с вами соотечественники, они жили с нашими дедами и пролили свою кровь ради того, чтобы Церковь сегодня жила, — сказал на церемонии открытия иерей Андрей Небавский.

Подготовлен проект епархиальной Комиссией по канонизации святых при содействии Информационно-издательского отдела Екатеринодарской епархии, Государственного архива Краснодарского края и при поддержке группы компаний «Православная Южная Русь».

— Только благодаря тесному сотрудничеству и кропотливой работе возможно реализовать выставки, подобные этой. История о наших земляках которая открывается нам в фотографиях, документах, рассказах из газет удивительна. Я сердечно благодарю членов епархиальной комиссии по канонизации святых за нашу совместную деятельность и надеюсь на дальнейшие плодотворные труды, — обратил внимание присутствующих директор Государственного архива Краснодарского края Станислав Темиров.

Параллельно состоялось открытие выставки «Красота Кубани православной», на которой представлены конкурсные работы профессиональных фотографов Краснодарского края.

Председатель жюри фотоконкурса, мэтр Кубанской фотографии, Иван Журавлев рассказал посетителям выставки о своем увлечении фотографией, о том, как менялось отношение общества к Церкви и отношение Церкви к фотографам.

— Я уже более 50-ти лет занимаюсь фотографией. Раньше, когда снимал что-либо в храме, люди прятали свои лица. Это понятно, им могло за это здорово достаться. Сегодня никто не прячется и никто не запрещает снимать. Благодаря этому мы можем увидеть взгляды, настроения, состояния молящихся, — сказал Иван Журавлев.

При проведении первой экскурсии иерей Вячеслав Клименко обратил внимание зрителей на то, что выставка представляет собой фоторассказ, собранный из работ разных мастеров.

— Удивительно, но наблюдая за выставкой мы можем представить себе первые сюжеты Священного Писания – сотворение мира. Далее мы видим появление в этом мире маленького человека – ребенка. Его взросление, становление в жизни. Возможно, ошибку, грех и ответственность за собственные действия. А завершается она покаянным чувством и историей о самом главном – об Искупительной Жертве Господа Иисуса Христа, которую мы по Его завету вспоминаем за каждой Божественной литургией.

Также вниманию посетителей была представлена еще одна выставка, подготовленная Издательским советом Русской Православной Церкви: «Святитель Тихон Патриарх Московский. К 100-летию восстановления Патриаршества в России».

Священник Андрей Степанов рассказал зрителям об основных вехах жизни первосвятителя, на чьи плечи легла ответственность за Русскую Церковь в период непростого для Нее и всего нашего народа времени.

Выставки проходят в рамках проектов «Радость Слова» и «Кубань Православная».

2-7 февраля 2018 г. в выставочном центре «Кубань ЭКСПОЦЕНТР» (ул. Зиповская, 5) проходит Православная книжная выставка-форум «Радость Слова», на которой будет представлена православная, духовно-нравственная, классическая, образовательная, детская и художественно-публицистическая литература.

Также в эти дни пройдет выставка-ярмарка «Кубань Православная», в которой примут участие церковные и светские организации из разных уголков России, стран ближнего и дальнего Зарубежья. Посетители смогут приобрести церковную утварь, книги, ювелирные изделия и иконы русских мастеров.

Организаторы мероприятий: Издательский совет Русской Православной Церкви, Екатеринодарская епархия, Ассоциация книжных издательств и торговых организаций «Православная книга» и группа компаний «Православная южная Русь».

Фото: Михаил Ступин