Собор святых Кубанской митрополии

16 мая 2023 года Священный Синод Русской Православной Церкви утвердил список Собора святых, которые особо почитаются на территории Кубанской митрополии. Это церковное празднование посвящено памяти святых, объединенных общим христианским подвигом или служением на Кубанской земле. Празднование святых Кубани будет проходить в ближайшее воскресенье после 28 сентября.

В Собор святых вошли 13 новомучеников, преподобных и святителей, чья жизнь и подвиг неразрывно связаны с Кубанской землей.:

• монахи Киево-Печерского монастыря — преподобный Никон Великий, основавший монастырь в Тмутаракани (полуостров Тамань); святитель Николай, епископ Тмутараканский;
  • новейший подвижник XIX столетия — святитель Игнатий (Брянчанинов), епископ Кавказский и Черноморский;
  • и 10 священников, пострадавших за веру в период гонений на Церковь в XX веке:

иерей Александр Флегинский (1918)

иерей Михаил Лисицин (1918)

иерей Григорий Никольский (1918)

иерей Иоанн Пригоровский (1918)

иерей Андрей Ковалев (1921)

иерей Григорий Конокотин (1921)

иерей Григорий Троицкий (1921)

протоиерей Иоанн Яковлев (1921)

иерей Михаил Лекторский (1921)

иерей Димитрий Легейдо (1938)