Солнечные дети прославляют Бога

Солнечные дети

В храме иконы Богородицы «Целительница» прошел праздник для особенных подростков

26 апреля 2018 г. в храме иконы Богородицы «Целительница» г. Краснодара  в рамках проекта духовно-нравственного воспитания «Развитие» состоялся праздник для подростков с синдромом Дауна и аутизмом и их родителей, организованный совместно с Краснодарской региональной благотворительной общественной организацией «Добрый — Юг».

На мероприятии помимо самих подростков собрались их родители, а также руководитель организации «Добрый — Юг» Богдана Руднева, клирик храма иерей Вячеслав Клименко и психолог Ольга Ушакова.

Началась встреча с чаепития в храмовых беседках. Психолог рассказала родителям о возможностях особенным подросткам реализовать свой потенциал в обществе. За чаем также вспомнили таких знаменитых людей с синдромом Дауна, как американский музыкант Джозеф Берк, испанский общественный деятель Пабло Пинеда и российская флейтистка Мария Нефедова.

Далее общение продолжилось уже в храме. Священник Вячеслав Клименко рассказал гостям об особенностях наружных храмовых икон, выполненных на металле в сложной дореволюционной технике, благодаря чему иконы с годами не выцветают на солнце.

Также говорили о храмовом убранстве, облачениях, росписях и утвари. Священнослужитель дал подросткам потрогать расшитые облачения, кадило и почувствовать запах ладана.

Помолившись в храме гости отправились на звонницу, где совсем скоро пройдет фестиваль-конкурс колокольного звона «Маленький звонарь».

Там все собравшиеся не только услышали рассказ о мастерах колокольного звона, но и смогли сами позвонить в колокола.

– Мы решили заняться подростками по той причине, что это какое-то потерянное сообщество. Есть множество программ для детей, специализированные школы и т.д. А вот что делать подросткам, которые уже окончили школу? Сидеть дома им будет непросто, да и родителям это будет неприятно. Поэтому мы и помогаем таким семьям, у нас очень много различных проектов. Часть уже реализована, часть пока еще только в планах, это просто вопрос времени. Главное, что и ребята и их родители знают к кому обратиться и могут ощущать себя полноценными членами общества, — сказала руководитель организации «Добрый — Юг» Богдана Руднева.

– Эти ребята особенные. Мне часто приходилось общаться с детьми с подобными синдромами, также и со слепорожденными и с детьми с диагнозом ДЦП. Но вот с подростками я встретился впервые. Они по-настоящему солнечные люди. После общения с ними весь мир наполняется новыми красками, — поделился своими впечатлениями священник Вячеслав Клименко.

В окончании встречи все гости получили небольшие подарки от имени настоятеля храма протоиерея Евгения Хаджипараша – небольшие образы Божией Матери, именуемые «Целительница».

– К сожалению, есть две беды: само общество и мошенники. Общество почему-то либо отворачивается от таких людей, либо начинает их жалеть. И тот и другой путь ошибочен. А вот мошенники сильно мешают некоммерческим и общественным организациям делать добрые дела, потому что сильно подрывают их авторитет, прикрываясь именами фондов. У нас на протяжении нескольких дней неподалеку от храмовой территории и близлежащих больниц молодые парни и девушки собирают деньги якобы для каких-то фондов, не имея при этом никаких документов, имеющих юридическую силу. Мы уже заявили об этом в дежурную часть полиции по Прикубанскому округу, провели разъяснительные беседы с прихожанами. Надеемся, что скоро ситуация изменится и мошенников ни рядом с храмом, ни рядом с больницей не будет, – выразил обеспокоенность священник Вячеслав Клименко.

Фото: Алексей Бусаров

Фоторепортаж готовится к публикации