Открылся XIV Кубанский фестиваль православной авторской песни  «Величай, душе моя»

26 апреля 2018 года в концертном зале государственного бюджетного научно-творческого учреждения культуры Краснодарского края «Кубанский казачий хор» состоялось открытие и первый зональный смотр-конкурс XIV Кубанского фестиваля православной авторской песни  «Величай, душе моя».

Фестиваль проводится министерством культуры Краснодарского края, государственным бюджетным научно-творческим учреждением культуры «Кубанский казачий хор» совместно с Екатеринодарской и Кубанской епархией по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора.

Жюри фестиваля, в составе которого священнослужители, регенты церковных хоров, известные музыканты и педагоги, писатели, поэты, всегда приветствует новые, талантливые стихи и песни кубанских авторов-исполнителей. Участникам конкурса разрешается также использовать уже имеющийся материал, накопленный по православному творчеству.

По благословению настоятелей православных приходов Краснодарского края в первом конкурсе приняли участие 235 участников из 10 муниципальных образований края,  в том числе — 7 хоровых коллективов, 10 вокальных ансамблей, 7 солистов, 6 поэтов-чтецов, 1 композитор-исполнитель.

С напутственным словом к участникам обратились – секретарь Екатеринодарской и Кубанской епархии протоиерей Евгений Хаджипараш и ведущий консультант отдела народного творчества министерства культуры Краснодарского края – Галина Анатольевна Айметдинова.

Участников фестиваля приветствовал – народный артист России, Украины, Республик Адыгея, Абхазия, Карачаево-Черкесия, дважды лауреат Государственной премии России, профессор, композитор – Виктор Гаврилович Захарченко.

Краевые зональные смотры-конкурсы состоятся: 28 апреля в станице Ленинградской, 14 мая в городе Апшеронске, 18 мая в городе Крымске.

Лучшие исполнители примут участие в заключительном концерте Лауреатов фестиваля, который состоится  в 8 июня в концертном зале Кубанского казачьего хора  г. Краснодара.

Фото: пресс-служба фестиваля