В Сочи открыли Многофункциональный кризисный центр

В Сочи открыли Многофункциональный кризисный центр в честь иконы Богородицы «Нечаянная Радость» для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию

28 апреля 2018 г., в день памяти Апостолов от 70-ти Аристарха, Пуда и Трофима, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор совершал Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Сочи.

Его Высокопреосвященству сослужили секретари Екатеринодарской епархии протоиерей Илия Быстров и протоиерей Евгений Хаджипараш, благочинный Сочинского округа протоиерей Андрей Дубровский, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Александр Копырин, штатные священники храма.

По завершении Литургии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор за усердное служение во благо Святой Христовой Церкви наградил епархиальными медалями великомученицы Екатерины Александрийской I степени министра здравоохранения Краснодарского края Евгения Филиппова и настоятеля Богородичного храма «Всех скорбящих Радость» протоиерея Александра Копырина.

Также владыка митрополит вручил благодарственные грамоты всем, принявшим активное участие в строительстве и организации Многофункционального кризисного центра в честь иконы Богородицы «Нечаянная Радость» для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию, а затем совершил чин освящения здания Приюта.

Затем состоялось торжественная церемония открытия, которую возглавили митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор и министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов.

Вместе с высокими гостями и духовенством в открытии Центра «Нечаянная Радость» приняли участие первые постоялицы, сестры милосердия храмового сестричества в честь Великомученицы Варвары.

Перед присутствующими выступил объединенный хор певчих, детской воскресной школы и молодёжного движения «Южный Крест». Владыка митрополит обратился к собравшимся с Архипастырским словом.

– Главная цель центра – сохранить жизнь ребенку, если у будущей матери есть мысли об аборте. В нем уже приняли первых постоялиц. Одновременно в центре могут проживать более десяти беременных женщин или молодых мам с новорожденными. Постоялицы обеспечены трехразовым питанием, вещами и предметами первой необходимости. С женщинами работают психологи, юристы, специалисты соцзащиты. Своих пациенток в приют направляют, в том числе врачи перинатального центра, – сказал настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Александр Копырин.

Сотрудники центра определяют, в какой именно помощи нуждаются поступающие женщины, вырабатывается алгоритм действий. Кому-то помогают оформить необходимые документы, кому-то – найти работу.

Фото: пресс-служба храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Сочи