21 августа 2016 г., в день перенесения мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор совершил Божественную литургию в Екатерининском кафедральном соборе в сослужении епископа Майкопского и Адыгейского Тихона, и епископа Павлодарского и Экибастузского Варнавы.

Преосвященным архипастырям сослужили личный секретарь митрополита протоиерей Владимир Кириченко, благочинный церквей первого Екатеринодарского округа настоятель Рождественского храма г. Краснодара протоиерей Александр Игнатов, благочинный церквей второго Екатеринодарского округа настоятель АлександроНевского войскового собора г. Краснодара протоиерей Анатолий Петров, ректор Екатеринодарской духовной семинарии настоятель Екатерининского кафедрального собора г. Краснодара протоиерей Игорь Олжабаев, настоятель Свято-Духова храма г. Краснодара протоиерей Сергий Лопасов, духовенство Майкопской и Павлодарской епархий.

Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко. Богослужебные песнопения исполнили архиерейский хор и будничный хор Екатерининского собора. На запричастном стихе проповедь о жизни и подвигах преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких произнес штатный клирик Екатерининского собора священник Максим Ханов.

За богослужением верующие имели возможность поклониться мощам святого праведного воина Феодора Ушакова, встреча которых состоялась накануне вечером. По окончании богослужения митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор обратился с приветственным словом ко всем собравшимся в храме.

Владыка митрополит особо отметил не только духовную, но и историческую значимость пребывания мощей святого праведного воина Феодора на Кубанской земле.

В ответном слове епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава упомянул, что адмирал Феодор Ушаков сражался и защищал честь России, в том числе и у берегов Кубани, поэтому пребывание его мощей на этой земле особенно важно для всех жителей края.