Состоялась встреча клириков храма Архистратига Михаила с руководством Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

В понедельник, 9 августа, состоялась встреча клириков храма Архистратига Михаила г.Краснодара с руководством Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Ректор университета Султан Меджидович Ахметов и первый проректор Алексей Александрович Тарасенко обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания студентов и сотрудничества с Русской Православной Церковью с настоятелем храма протоиереем Николаем Щербаковым и иереем Евгением Игнатовым.

Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма имеет выдающуюся историю. За годы работы в ВУЗе получили образование более 36 000 высококвалифицированных специалистов, в первую очередь в сфере физической культуры и спорта. Студенты и выпускники вуза успешно представляют Россию на мировых спортивных аренах, завоевав 69 медалей на олимпийских играх, 14 – на паралимпийских играх, 11 — на сурдлимпийских играх и более 300 золотых медалей на чемпионатах мира и Европы.

Среди выпускников вуза – не только выдающиеся спортсмены, но и преподаватели, тренеры, организаторы физической культуры и спорта, государственные деятели. 10 студентов ВУЗа стали чемпионами и призерами недавно завершившихся летних олимпийских игр в Токио 2020 года.

Исторически здание ВУЗа было построено по проекту архитектора И.К. Мальберга в 1914 году и по капитальности постройки и внутреннему устройству являлось одним из лучших школьных зданий России в начале ХХ века. В нем располагалось коммерческое училище, названное Николаевским в честь посещения города императором Николаем II 24 ноября 1914 года. Крышу здания венчал золотой купол, который размещался над самым большим в городе домовым храмом, освященным в честь одного из учителей Церкви — святителя Василия Великого. На фасаде здания над храмом размещался образ святого. Сейчас в бывшем помещении храма располагается актовый зал.

В ходе встрече было предложено восстановить храмовой образ святого Василия и установить памятную плиту о располагавшемся в здании храме. Также ректор университета Султан Меджидович Ахметов предложил другие направления взаимодействия и сотрудничества ВУЗа и Екатеринодарской епархии Русской Православной Церкви.

Пресс-служба храма Архистратига Михаила г.Краснодара