Состоялся первый молебен на строительство в Краснодаре храма во имя святителя Луки Крымского

21 мая 2023 года в Краснодаре на территории клинической больницы скорой медицинской помощи на улице 40-летия Победы состоялось  историческое событие. В этот день был совершен первый молебен на строительство нового храма во имя святителя Луки Крымского, покровителя врачей и врачевателя всех болящих.

Несмотря на дождливую ненастную погоду, на торжественное мероприятие собралось много православных верующих. Специально были установлены шатры от дождя, но они не понадобились, так как погода чудесным образом изменилась в лучшую сторону, будто небо радовалось вместе со всеми о таком благостном деле, как строительство нового храма.

А начиналось все с того, что в 2022 году пациенты многочисленных отделений ГБУЗ ККБСМП, а также сотрудники больницы скорой медицинской помощи и жители близлежащих районов обратились к митрополиту Григорию с просьбой открыть на территории больницы храм, чтобы получать духовную поддержку во время лечения, участвовать в Таинствах Церкви, молиться за близких. Вскоре было принято решение о строительстве. Настоятелем будущего храма указом митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория был назначен иерей Иоанн Усачев.

Новый храм будет носить имя святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого) – святого, бывшего в миру врачом-хирургом, ученым, автором трудов по анестезиологии и гнойной хирургии.

На соборную молитву, которую совершил иерей Иоанн, собрались не только жители близлежащих домов, пациенты больницы, прихожане, но и сестры и братья милосердия из сестричеств во имя святых преподобных Кирилла и Марии Радонежских Свято-Сергиевского храма и  во имя святой великомученицы Екатерины Свято-Екатерининского кафедрального собора. Все вместе молились ко Господу на столь важное начинание.

На молебне звучали тропарь святителю Луке и величание, молитвы о помощи Небесному покровителю в благом деле строительства храма.

Сестричество милосердия Свято-Екатерининского кафедрального собора