Состоялся первый фестиваль по хоккею на валенках на Кубок митрополита Екатеринодарского и Кубанского

17 февраля в ледовом дворце станицы Северской впервые на Кубани прошли молодежные соревнования по хоккею с мячом на валенках. За Кубок митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория вызвались побороться почти четыре десятка команд из разных районов.

Организаторами необычного для южного края хоккейного фестиваля выступили отдел по делам молодежи Екатеринодарской епархии, министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края и краевая крейсерско-парусная школа.

«На хоккей на валенках нас вдохновил митрополит Григорий – этот вид спорта совершенно новый для Кубани, — говорит руководитель епархиального отдела по делам молодежи Екатеринодарской епархии протоиерей Димитрий Руднев. – Сегодня мы с большой радостью наблюдаем, что спортивная арена собрала очень много радостных, спортивных, готовых к состязаниям молодых людей. Эти соревнования приурочены ко Дню православной молодежи. И отрадно видеть не только представителей наших православных молодежных организаций, но и тех, кто приехал из других муниципалитетов, студентов, кубанскую молодежь».

Среди тех, кто откликнулся на призыв надеть валенки и выйти на лед были и казаки. Для них это тоже был абсолютно первый опыт, можно сказать, разведка боем.

«Узнали от Союза казачьей молодежи о существовании такого вида спорта, как хоккей на льду в валенках, и решили себя попробовать, — говорит Владимир Данюков, заместитель атамана Туапсинского РКО по спорту и патриотическому воспитанию молодежи. – Валенки брали у нас в Туапсе, в сувенирных магазинах. Нас приехала команда 8 человек, три запасных игрока и пять основных. Тренировались недолго, недели две. Попробовали в теории, сейчас посмотрим, что получится на практике!»

С не меньшим азартом на льду орудовали клюшками и девушки. По положению о соревнованиях состав команд – смешанный, и это придавало матчам особый колорит. Уступать девчата не собирались, на равных сражаясь с товарищами по команде.

«На самом деле, девчонки очень активные и смелые, — говорит  Анастасия Канашкина из команды «Карасун» молодежного центра храма Святого Духа города Краснодара. — Игра для нас новая — никто до этого не стоял на льду, даже на коньках. Мы пощупали лед первый раз в жизни, в валенках тоже практически не ходили. И получили огромное удовольствие, потому что почувствовали дух единства, дух дружбы, команды. Наша игра проходила очень не просто, было два раунда, мы до последнего держались, и на 7-й минуте нам забили гол, очень красивый. Если честно, мы рады за соперника, это был достойный гол. Мы проиграли Динскому району».

Одна из главных целей проведения хоккейного фестиваля – популяризация традиционных русских видов спорта, привлечение молодежи к активному отдыху и здоровому образу жизни. И это, судя по атмосфере, с утра до вечера царившей в ледовом дворце станицы Северской, полностью удалось.

«Большой сложности в организации у нас не возникло, — говорит руководитель краевой крейсерско-парусной школы Александр Григорьевич Брижак. – Мы получили массу позитивных эмоций от того нашего старого детства, когда мы имели возможность выйти на лёд озер или рек, взять с собой клюшки или палки, импровизированную шайбу и просто поиграть. Здесь мы преследовали тот же самый интерес – показать ребятам, что это действительно наши исконно-русские виды спорта, которыми занимался каждый мальчишка в каждом дворе. Мы это любим, уважаем, ценим и думаю, каждый участник вам сегодня скажет то же самое».

Похвал в этот день были достойны все – и победители, и проигравшие. Потому что каждый открыл для себя что-то новое — новый вид спорта, новых друзей, свой новый потенциал.

В завершении соревнований к участникам обратились организаторы хоккейного фестиваля, в том числе заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергей Урайкин, президент регионального Фонда содействия развитию спортивной борьбы Алексей Иванов, протоиерей Димитрий Руднев. Отец Димитрий передал всем благословение от митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория, пожелав укреплять  не только физическое здоровье, но и возрастать духовно.

Победители на турнире определялись в двух возрастных группах – детской с 14 до 17 лет и молодежной с 18 до 35-ти.

Среди детей первое место заняла команда Северского района, на втором и третьем местах – юные хоккеисты из Горячего ключа (команды «Рвачи» и «Горячие»).

Взрослый финал выиграла команда «Аполлония» из Выселковского района. На втором месте «Штурм» (Отрадненский район), на третьем – «Дельфин» (Калининский район).

Ребятам вручили медали, Кубки и памятные призы от митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория.

Все выразили надежду, что через год встретятся на молодежном хоккейном фестивале вновь.

Текст и фото: Ольга Луканина