Состоялся семинар «Психологическое консультирование женщин в ситуации репродуктивного выбора»

В среду, 22 сентября, в рамках проекта социального отдела Екатеринодарской епархии «Семейный круг», прошел онлайн-семинар посвященный доаботрному консультированию.

Организаторами форума выступили СОАНО ПНСН «Благой Дар Кубани» и Министерство здравоохранения Краснодарского края. В семинаре приняли участие врачи, психологи и соцработники женских консультаций города Краснодара и Краснодарского края.

Открыли семинар главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью, главный врач краевого центра охраны здоровья семьи и репродукции Анжела Рубеновна Жигаленко и руководитель отдела по социальному служению и благотворительности Екатеринодарской епархии протоиерей Димитрий Болтонов.

Анжела Рубеновна рассказала об организации работы по профилактике абортов в Краснодарском крае. Тему работы с пациентами в ситуации репродуктивного выбора в Краснодарском крае продолжила Елена Николаевна Сибилева – медицинский психолог Центра кризисной беременности.

Ее доклад был посвящен опыту применения современных технологий в работе с пациентами. Руководитель направления защиты семьи, отцовства материнства и детства социального отдела Екатеринодарской епархии Ирина Сергеевна Полякова познакомила слушателей с проектом «Служба профилактики социального сиротства, сохранения и сопровождения семьи «Семейный круг».

Основным докладчиком семинара стала Елена Юрьевна Шабалина – клинический и семейный психолог, автор, тренер и ведущая обучающих семинаров по доабортному консультированию, руководитель отдела психологического консультирования Центра защиты материнства «Покров» (г.Тюмень). В своем докладе Елена Юрьевна раскрыла особенности практического консультирования: правовые и методические аспекты, а также осветила принципы командной работы, взаимодействие врача с другими специалистами.

В семинаре приняли участие более 50 слушателей. Организаторы надеются, что полученная информация поможет специалистам спасти больше жизней нерожденных детей и будет способствовать уменьшению числа абортов.

Семинар подготовлен и проведен СОАНО ПНСН «Благой дар Кубани» в рамках проекта «Служба профилактики социального сиротства, сохранения и сопровождения семьи Семейный круг» при поддержке гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества № 21-2-005294)

Пресс-служба Отдела социального служения и благотворительности