Состоялся турнир по мини-футболу на Кубок митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория

20 февраля 2023 года на базе Детско-юношеской спортивной школы Краснодарского края прошел турнир по мини-футболу, посвященный памяти святого благоверного князя Александра Невского на Кубок митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория.

Соревноваться вызвалось 14 команд из разных городов и районов Краснодарского края, в том числе молодежь приходов и благочиний Екатеринодарской епархии. Также на поле вышла команда священнослужителей «Кубанская митрополия», которая уже успела зарекомендовать себя в городских турнирах. На этот раз батюшкам не очень повезло – в финальную часть они не вышли. Но поражения здесь особо никого не расстраивали, ведь главное – участие, полученные эмоции и общение с друзьями.

«Меня радует, что в нашем футбольном турнире участвуют и прихожане храмов, молодежь, студенты духовной семинарии, и люди, которые еще на пути к Богу, — говорит митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий. – Да, некоторые команды уже выбыли из борьбы. Но для нас не самое главное – победить. Спортивные игры объединяют, помогают почувствовать командный дух, а единство в спортивных играх, уверен, будет служить и общему единству. Мы будем стараться проводить больше таких мероприятий. Православная молодежь должна знакомиться, чувствовать локоть друг друга. Желаю всем участникам турнира развития не только физического, но и духовного, потому что дух творит себе формы!»

В матче за третье место играли молодые футболисты из Абинска и Новороссийска, в финале встретились ФК «Кубань» и команда из станицы Новотитаровской, которая приехала со своим духовным наставником – благочинным 15-го Динского районного округа, настоятелем храма святого апостола Андрея Первозванного станицы Новотитаровской протоиереем Владимиром Рошко.

Интрига главного матча сохранялась до последней секунды, счет не могла открыть ни одна из команд — грамотно работала защита, на страже были вратари, пресекая все резкие атаки. И буквально на последних секундах «Андреевцы» из Новотитаровки смогли распечатать ворота «Кубани». Да ни один, а целых два раза! 2:0 – желанная и убедительная победа!

Жаркие футбольные баталии обслуживали опытные краснодарские футбольные арбитры — Алексей Стипиди и Эрик Саканян, а потому матчи прошли без эксцессов и споров.

Митрополит Григорий вручил медали и Кубки победителям и призерам мини-футбольного турнира. Первое место заняла команда станицы Новотитаровской, второе – ФК «Кубань», третье – ФК «Юнити» из города Абинска.

Особые благодарственные письма получили судьи турнира.

Митрополит Григорий тоже не остался без памятного приза — организаторы турнира из благотворительного фонда «Сила поколений» (генеральный директор Герман Безбогин) подарили владыке футбольный мяч с автографами известных кубанских игроков.

В ответ архипастырь подарил руководителям фонда «Сила поколений» мяч со своей памятной подписью.

Митрополит Григорий поблагодарил всех участников и организаторов турнира, в числе которых  отдел по делам молодежи Екатеринодарской и Кубанской епархии, епархиальная комиссия по физической культуре и спорту, а также Наталью Юрьевну Анисимову – директора ДЮСШ Краснодарского края по гандболу, предоставившую спортивный зал для соревнований.

Текст и фото: Ольга Луканина