Срочно! Информация к сведению духовенства и прихожан Екатеринодарской епархии

В ряде храмов появились листовки, приглашающие на конференцию «Град святой Екатерины на защите православия», подписанные руководителем некоей «службы духовной безопасности» Валерием Суторминым.

Обращаем внимание духовенства и прихожан, что данное мероприятие проводится без благословения правящего архиерея и является самочинным сборищем.

От чьего имени действует названная организация — неясно, нигде эта информация не указана. Что касается самого их мероприятия — за благословением на его проведение на этапе подготовки никто из представителей так называемой «Службы духовной безопасности» не обращался в Епархиальное управление, поэтому это мероприятие и есть не имеющее благословения «самочинное сборище». А верным чадам Церкви, будь то духовенство, монашествующие или миряне, посещать самочинные сборища запрещено на основании 31-го правила Святых Апостолов, 18-го правила IV Вселенского Собора, 31-го правила VI Вселенского Собора.

23 января 2018 г. в Епархиальное управление пришло приглашение от Валерия Суторомина принять участие в означенном мероприятии, однако он не брал благословения на его проведение. То есть Валерий Сутормин полагает себя выше священноначалия и выводит таким образом за рамки Церкви.