Студенты Екатеринодарской духовной семинарии посетили лекции известных историков и специалистов

3-4 апреля 2023 года в  Екатеринодарской духовной семинарии проходила всероссийская конференция «Русская Православная Церковь, казачество и власть в истории России XIX-XXI веков». Одним из основных её участников был известный историк, ведущий научный сотрудник и главный архивист Центрального государственного архива Санкт-Петербурга, профессор Санкт-Петербургской духовной академии, член научного совета Института сравнительных церковно-государственных исследований в Берлине, член Комиссии по канонизации новомучеников и исповедников Санкт-Петербургской епархии Михаил Витальевич Шкаровский.

Также в конференции принял участие доцент кафедры богословия Коломенской духовной семинарии протоиерей Максим Максимов.

В рамках договоров о сотрудничестве между Санкт-Петербургской духовной академией и Екатеринодарской духовной семинарией, между Коломенской и Екатеринодарской духовными семинариями, гости провели встречи со студентами Екатеринодарской духовной семинарии и прочитали лекции

Среди тем, которые раскрыл в своих выступлениях Михаил Витальевич Шкаровский по истории Русской Православной Церкви, были вопросы, посвящённые истории иосифлянского движения на Кубани. Также была освещена проблематика истории появления и развития Русского церковного зарубежья. В ходе лекции Михаил Витальевич рассказал о предпосылках его возникновения и роли в истории Русской Православной Церкви в целом.

Протоиерей Максим Максимов в своей лекции раскрыл некоторые особенности работы Синодальной комиссии по канонизации святых. В ходе встречи также были затронуты вопросы прославления святых: какого человека Церковь именует святым, и в соответствии с какими требованиями вносится в диптих святых имя того или иного человека.

По окончании беседы отец Максим ответил на многочисленные вопросы слушателей.

Пресс-служба Екатеринодарской духовной семинарии